Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Япония: состоялась первая за 20 лет коммерческая поставка китового мяса

Фильтры

Регион

Новости

Япония: состоялась первая за 20 лет коммерческая поставка китового мяса

Первая после запрещения в 1986 коммерческого китового промысла экспортная партия китового мяса из Исландии и Норвегии поступила в Японию, сообщает в понедельник телерадиокорпорация BBC.

Торговля является законной, потому что все три страны договорились о внесении изменений в Международное соглашение о китобойном промысле 1986 года, запрещающее торговлю любой продукцией из китового мяса.

В Японию было поставлено 65 тонн китового мяса. После завершения установленных в Японии проверок безопасности оно поступило в свободную продажу.

Некоторые группы защитников окружающей среды боятся, что Исландия и Норвегия хотят усилить экспорт мяса кита в Японию, так как эта страна традиционно является самым обширным рынком для этой продукции.

"Я не уверен, что рынок Японии требует большого количества китового мяса. Если торговля китовым мясом будет позволена Исландии и Норвегии, рынок скоро будет завален этими продуктами - это невозможно", - заявил Арни Финнсон (Arni Finnsson) из Исландской ассоциации охраны природы.

Киты считаются вымирающим видом животных. Популяция китов на севере атлантического океана составляет не более 30 тысяч особей. По мнению исландских ученых вылов 200 из них не повлияет серьезно на численность популяции.

В ходе реализации японской китобойной программы каждый год погибает до тысячи гигантских морских млекопитающих. Правительство Японии заявляет, что китобойный промысел является частью национальной культуры. При этом власти ссылаются на одно из положений в соответствующем Международном соглашении 1986 года, которое позволяет проводить "исследования на китах с возможным летальным исходом".

Источник: rian.ru

Также в разделе

Комментарии (0)