Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Япония прекращает китобойный промысел в Антарктике

Фильтры

Регион

Новости

Япония прекращает китобойный промысел в Антарктике

Япония прекращает китобойный промысел в Антарктике. Об этом заявил замглавы кабинета министров Японии Кодзи Цуруока, возглавлявший японскую делегацию на заседании Международного суда ООН в Гааге, в ходе которого был вынесен вердикт по иску Австралии к Японии относительно убийства китов, поданному в 2010 году, передает ИТАР-ТАСС.

«Япония сожалеет и крайне разочарована решением, согласно которому японская исследовательская программа китов в Антарктике была признана судом не соответствующей Международной конвенции по регуляции китобойного промысла, — сказал К.Цуруока. — Вместе с тем, как государство, уважающее международное законодательство, и как ответственный член мирового сообщества, Япония подчинится этому решению суда».

Высшая судебная инстанция ООН потребовала от официального Токио «отозвать все лицензии, выданные в рамках исследовательской программы, и прекратить дальнейшую выдачу соответствующих разрешений».

Природоохранные организации приветствовали принятое решение. «Замечательный вердикт, свидетельствующий о том, что китобойный промысел Японии в Антарктике осуществляется не с научными целями и что страна не выполняет свои обязательства в рамках деятельности Международной комиссии по промыслу китов, — отметил директор экологической организации Sea Shepherd Герт Вонс. — Думаю, что решение суда звучит достаточно убедительно». Вместе с тем он не исключил, что Япония в будущем сможет запустить новую научную программу.

Запрет на убийство китов с коммерческими целями по всему миру вступил в силу в 1986 году. Однако Международная комиссия по промыслу китов оставила возможность для промысла в научных целях. Этим и пользовалась Япония: ее китобойные суда приписаны к научно-исследовательскому институту, а охота осуществлялась в рамках научных программ. Продажа мяса китов проводилась в соответствии с пунктом конвенции, допускающим переработку убитых млекопитающих в практических целях.

Решение Международного суда является окончательным и обжалованию не подлежит. Вместе с тем вердикт не касается добычи китов близ японского побережья и в северной части Тихого океана. Более того, как отмечают эксперты, китовое мясо становится все менее популярным в Японии.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)