Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Япония: Последствия аварии на «Фукусиме» грозят японским рыбакам безработицей

Фильтры

Регион

Новости

Япония: Последствия аварии на «Фукусиме» грозят японским рыбакам безработицей

ыбная промышленность Японии переживает тяжёлые времена: морепродукты, выловленные на загрязнённой территории спустя почти три года после катастрофы на АЭС «Фукусима-1», заражены. Убедить покупателей в том, что продукция безопасна, не получается, хотя власти уверяют, что полностью контролируют ситуацию. С подробностями - корреспондент RT Алексей Ярошевский.

В японском порту Сома работа не прекращается ни на час, хотя он расположен всего в нескольких километрах от местности, опустошённой цунами 2011 года и всё еще заражённой радиацией. Несколько раз в день здесь разгружают морепродукты всех видов.

Рыба традиционно считается не только неотъемлемой частью японской гастрономической культуры, но ещё и одним из основных предметов экспорта. Однако улов, прибывший из вод вблизи атомной станции «Фукусима», не может не вызывать серьёзных опасений.

После того, как стало известно об утечках радиоактивной воды с АЭС в Тихий океан, опасения населения возросли.

По словам Йосуке Ямасики из Киотского университета, дно близлежащих прудов и рек серьёзно загрязнено, там обнаружена высокая концентрация радиоактивного цезия.

Рыбзаводы вокруг префектуры Фукусима обязаны проводить постоянные измерения. Научные сотрудники уверяют, что рыба совершенно безвредна и каждый улов, где найден хоть малейший след радиации, полностью уничтожается.

Представители компании TEPCO, оператора атомной станции, также настаивают, что в близлежащих водах нет радиации и ситуация под контролем.

Однако большая часть морепродуктов, выловленных в порту Сома, никогда не окажется ни на прилавках рыбных магазинов, ни на столах в ресторанах.

Основное число рыбы, пойманной в радиусе 30 километров, выбрасывается на помойку. Она облучена. TEPCO платит рыбакам за эту рыбу, а те остаются довольными и хранят молчание. Однако некоторый процент рыбы всё же оказывается в магазинах, но только в местных.

Над местными рыболовецкими компаниями нависла серьезная угроза. Пять префектур могли пострадать от загрязнения моря, а они ежегодно поставляют почти 40 тысяч тонн рыбы.

Катастрофа на «Фукусиме» произошла уже почти три года назад, но ситуация вокруг станции лишь усугубляется.

Источник: russian.rt.com

Также в разделе

Комментарии (0)