Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Япония: первые уловы голубого тунца после землетрясения

Фильтры

Регион

Новости

Япония: первые уловы голубого тунца после землетрясения

Японская газета «Yomiuri» опубликовала фотографии первого улова после длительного перерыва в рыболовецкой деятельности в связи с последствиями землетрясения 11 марта текущего года. В порте Сиогама, наименее пострадавшим от природных катастроф, обрушившихся на Японию, был выгружен улов общим весом более 17 тонн. Японские рыболовецкие суда зачастую уходят очень далеко от берега и остаются в море на несколько недель, а иногда и больше, занимаясь промыслом ценных пород рыбы, например, голубого тунца. Так произошло и с одним из судов, под названием «Hoyo Maru», которое находилось вдали от Японии, в районе Марианских островов, когда пришли первые известия о землетрясении и цунами.

Сиогама является одним из крупнейших в стране рыболовецких портов. В прошлом месяце порт значительно пострадал в результате подземных толчков, однако, не был разрушен, как многие другие. Более 18 000 судов были повреждены, а инфраструктура рыболовецкой отрасли вдоль всего побережья серьезно пострадала. Спустя неделю после первых подземных толчков, представители рыболовной отрасли и не думали о том, чтобы выйти в море. В тот момент не было даже топлива, чтобы заправить уцелевшие суда. Сбои с подачей электричества не позволяли запустить рефрижераторы, в которых рыба могла бы храниться. Да и самих рефрижераторов осталось не так много и многие были повреждены. Рыбная отрасль переживала серьезнейший удар, нанесенный стихией.

Кроме того, рыболовы южных регионов столкнулись с новой проблемой – загрязнением прибрежных вод ядерными отходами. Власти страны запретили лов рыбы в ряде регионов из-за утечки радиоактивных веществ. Некоторые государства немедленно запретили импорт рыбы и морепродуктов из Японии, а экспортный сектор рыбной индустрии Японии, чей оборот ежегодно составлял приблизительно 1,5 млрд. долларов, серьезно пострадал. Объемы продаж упали и внутри страны. Некоторые оптовые компании, занимавшиеся реализацией рыбы, были вынуждены закрыться.
Прибытие судов с уловом, конечно, не восстановит рыбную индустрию северо-западного региона Японии. Однако, возможно, это «первые ласточки». По крайней мере, на какой-то период деловая активность в Сиогаме и на близлежащих рыбных рынках возобновилась, и в маленький уголок страны вновь вернулась надежда, которая сейчас так необходима японцам.

Цены на вновь открывшемся рыбном рынке в Сиогаме были довольно высоки, потому что никаких рыбных запасов не осталось, и на реализацию был выставлен весь улов с прибывших судов. Аналитики говорят, что в июне число вернувшихся из длительных походов рыболовецких судов будет еще больше, поэтому необходимо восстанавливать рыбоперерабатывающие предприятия в регионе. До катастрофы оборот рыбного рынка в Сиогаме составлял, в среднем, 10 млрд. йен в год. Представители отрасли надеются, что в скором времени ситуация наладится и рынки и заводы вновь заработают в полную мощность.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (2)