Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ямальские предприятия выловили более трех тысяч тонн «живого серебра»

Фильтры

Регион

Новости

Ямальские предприятия выловили более трех тысяч тонн «живого серебра»

За шесть месяцев этого года рыбодобывающие предприятия округа добыли 3350 тонн рыбы.

В лидерах общества «Тазагрорыбпром» и «Святогор», Горковское сельхозпредприятие.

Уже несколько лет в связи с запретом на вылов муксуна и нельмы все рыбодобывающие предприятия переориентированы на увеличение объемов добычи частиковых и тресковых видов рыбы. На предприятиях сменили орудия лова, определили новые места промысла. Это привело к увеличению объемов добычи живого серебра, - сообщает пресс-служба главы региона.

Ямал - один из наиболее значимых рыболовецких регионов в Западносибирском рыбохозяйственном бассейне. Предприятия рыбного хозяйства стали градообразующими для многих населенных пунктов округа. На них трудится около трех тысяч человек, большинство из которых являются представителями коренного населения. В регионе запустили масштабные программы по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов. Правительство ЯНАО совместно с НОВАТЭКом реализовали проект по строительству завода по воспроизводству сиговых в поселке Харп. На Ямале получает развитие молодое направление - аквакультура. Уже второй год работает рыбоводная ферма в Салехарде. В самой ближайшей перспективе - развитие аквакультуры в естественных озерах и реках. На территории округа сформировали десять рыбоводных участков, общая площадь которых составляет почти 3,5 тыс. гектаров. Шесть озер для разведения сиговых уже закрепили за хозяйствами в Пуровском, Приуральском и Шурышкарском районах.

На Ямале осуществляют государственную поддержку товарного рыбоводства - организациям из окружного бюджета компенсируют затраты на приобретение рыбопосадочного материла и кормов.

По данным департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО, сейчас обеспеченность жителей округа рыбной продукцией собственного производства составляет 84 процента, за год показатель увеличился на десять процентов, что связано с увеличением объемов вылова. Напомним, в прошлом году ямальские рыбаки установили рекорд, поймав десять тысяч тонн рыбы.
Источник: https://sever-press.ru/ekonomika/apk/item/30686-yamalskie-predpriyatiya-vylovili-bolee-trekh-tysyach-tonn-zhivogo-serebra

Источник: sever-press.ru

Также в разделе

Комментарии (0)