Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В.Зубков недоволен использованием бюджетных средств, выделенных рыбохозяйственной отрасли в этом году

Фильтры

Регион

Новости

В.Зубков недоволен использованием бюджетных средств, выделенных рыбохозяйственной отрасли в этом году

Бюджетные средства, которые были выделены рыбохозяйственной отрасли в этом году на субсидирование процентных ставок по инвесткредитам, использованы не в полном объеме. Об этом заявил сегодня первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на встрече с руководителями ведущих предприятий рыбохозяйственного комплекса.

Как передает ИТАР-ТАСС, В.Зубков попросил их прокомментировать ситуацию. "В чем здесь проблемы - эти средства не нужны? Или проблема в недостаточном взаимодействии заинтересованных ведомств?" - спросил он. При этом он подчеркнул, что "все рыбодобывающие организации должны решить этот вопрос". В.Зубков посоветовал "перенять опыт и так же, как и в сельском хозяйстве, использовать в полном объеме кредиты, особенно сегодня".

По его мнению, "по-прежнему недостаточно используется имеющаяся сырьевая база". "Анализ работы в уходящем году показывает, что рост добычи обусловлен в основном за счет рекордного вылова тихоокеанского лосося, увеличения объемов добычи минтая и за счет возобновления промысла мойвы в Баренцевом море после многолетнего запрета". Кроме того, по его словам, отдельные малорентабельные ресурсы сайки, мойвы, кальмаров, камбалы, по- прежнему, слабо используются. В.Зубков попросил подготовить предложения по вовлечению их в промысел.

"В 2009 году рыбохозяйственные предприятия в целом стали работать практически в новых условиях, была существенно обновлена нормативная база - на долгосрочной основе закреплены квоты вылова на 10-летний период, изменена система регулирования рыболовства", - напомнил В.Зубков. Кроме того, продолжил он, "впервые за последние годы заработали экономические меры поддержки рыбохозяйственного комплекса". "В рамках федеральной целевой программы началась работа по модернизации портовой инфраструктуры, реконструкции заводов по воспроизводству рыбных запасов, строительству научных и рыбоохранных судов", - сказал он.

Также, отметил он, "были приняты меры по финансовой поддержке бизнеса: практически в 6,5 раз снижены ставки оплаты за пользование водными биоресурсами, на цели субсидирования процентных ставок по кредитам впервые выделено более 1,1 млрд рублей бюджетных средств, для малых предприятий решен вопрос по уплате единого сельхозналога".

В.Зубков считает, что рыбохозяйственникам "пора давать на рынок более качественный переработанный продукт". "Вся цепочка от вылова до торговли рыбной продукцией должна выстраиваться цивилизованно", - резюмировал он.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)