Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вводить платную рыбалку в России невозможно, - глава Росрыболовства

Фильтры

Регион

Новости

Вводить платную рыбалку в России невозможно, - глава Росрыболовства

«Вводить сегодня платную рыбалку, это невозможно. Это ни к чему». Об этом в радиоэфире заявил глава Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний, комментируя перспективы введения в России платной рыбалки.

По его мнению, в далеком будущем подобная мера может стать оправданной, однако существует куда более перспективная альтернатива: союзы рыбаков-любителей, помогающие рыбинспекторам на добровольной основе.

«Так или иначе, но очистка русел или уборка берегов – занятия достаточно хлопотные и затратные для бюджета, а потому участие граждан делом или рублем здесь необходимо», - отметил специалист.

Впрочем, здесь нет ничего удивительного: по словам А. Крайнего, рыбалка была платной даже в Советском Союзе. «Просто это упаковывалось каким образом: водоемы отдавались в аренду Обществу охотников и рыболовов. Вы должны были состоять членом Общества, вы должны были платить взносы ежегодно, и вы должны были еще отработать трудодни», - отметил Андрей Анатольевич. Что ж, будем надеяться, что современным рыбакам хотя бы не грозят трудодни, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

В отношении американского подхода «поймал-отпустил», как особой спортивной эстетики рыбной ловли, Андрей Крайний признает, что «рыбу, конечно, жалко. И цыпленка жалко, и отбивную жалко. Мы так созданы… Мы хищники и мы на верху пищевой цепочки как бы это не резало слух кому-то. Нам нужно потреблять белки, мы без этого не можем существовать - человек и человечество в целом - поэтому не надо жалеть рыбу, она все-таки воспроизводится».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)