Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Впервые за семь лет цены на рыбу в РФ повысились почти на один рубль

Фильтры

Регион

Новости

Впервые за семь лет цены на рыбу в РФ повысились почти на один рубль

Впервые за 7 лет цены на рыбу в России повысились почти на 1 рубль, сообщил руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев, комментируя свежие данные Росстата.

В частности в январе 2014 года средняя потребительская цена на мороженую неразделанную рыбу составила 91,63 рубля за кило, что на 0,6 процента выше по сравнению с концом декабря прошлого года.

"Роста цен в январе, когда спрос традиционно снижается, не было последние семь лет", - цитирует "Интерфакс". "Ситуация выглядит особенно тревожно на фоне увеличившегося вылова, который в этом году уже превысил 250 тысяч тонн, что на 11,3 процента больше, чем в январе 2013 года, а также сократившегося экспорта и увеличившегося импорта", - сравнивает Савельев. "Возможно, продавцы отреагировали на падение курса рубля и ожидают высоких ставок экспортных контрактов, - сказал он. - Возможно, причина в значительно сократившемся объеме рынка рыбы в прошлом году из-за экспортных поставок с Дальнего Востока", - говорит он.

По данным ФТС России, экспорт рыбы в январе снизился в 2,3 раза - до 35,7 тысячи тонн, импорт увеличился на 8,7 процента, до 27,8 тысячи тонн.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись