Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вопросы рыболовства стали одной из основных тем на сессии российско-норвежской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству

Фильтры

Регион

Новости

Вопросы рыболовства стали одной из основных тем на сессии российско-норвежской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству

Вопросы рыболовства стали одной из основных тем обсуждения на прошедшей в Осло 16-й сессии межправительственной российско-норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. Об этом заявил журналистам сегодня сопредседатель комиссии со стороны России, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

"Обсуждение шло по нескольким основным направлениям. Речь шла о вопросах, связанных с развитием рыбного промысла в наших странах, были обозначены основные пути решения тех вопросов, которые к настоящему времени накопились, - отметил Донцов. - Это как дрифтерная ловля дикого лосося в районе Финнмарка, так и вопрос так называемых выбросов рыбы в районе Шпицбергена. Кроме того затронуты были темы, связанные с поставками норвежской рыбы в Россию. Точка здесь пока еще не поставлена, проблемы остаются, однако уже обозначены основные вопросы и претензии к норвежским компаниям, осенью должна состояться встреча соответствующих органов, чтобы закрыть эту тему".

Министр экономики и промышленности Норвегии Тронн Йиске, в свою очередь, отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС отметил, что сотрудничество в области рыболовства, энергетики и кораблестроения были среди основных тем, которые поднимались на сессии. "На ежегодных встречах комиссии затрагиваются различные вопросы, которые курируют рабочие группы, - подчеркнул Йиске. - Безусловно мы также обсудили ход переговоров между Европейской ассоциацией свободной торговли и Таможенным союзом, которые должны привести к заключению соглашения о свободной торговле".

Россия и Финляндия неоднократно призывали Норвегию рассмотреть вопрос об ограничении лова дикого атлантического лосося /семги/ в прибрежных районах северной губернии Финнмарк, указывая на то, что местные рыбаки, для которых это традиционный промысел, по сути перехватывают рыбу, возвращающуюся на нерест в российские и финские реки.

Проблема согласования понятия выбросов также остается одной из наиболее актуальных в отношениях двух стран. Согласно норвежскому законодательству, выброс в море попавшей в сети рыбы практически полностью запрещен, а для нарушителей предусматриваются крупные штрафы. С этим явлением борются как в стране фьордов, так и в России. Распространенная среди рыбаков практика избавляться от чересчур мелкой, дешевой или не входящей в квоту судна рыбы ставит под вопрос саму возможность точной регистрации улова и затрудняет ведение учета популяции, не говоря уже об экологических аспектах данного вопроса. Тем не менее, единого для двух стран определения понятия "выброс рыбы" пока не существует, что приводит к спорным ситуациям из-за разницы в трактовках и регулярно оборачивается неприятностями для российских рыболовов. Норвежские инспекторы порой толкуют его излишне широко, к примеру, штрафуя капитанов российских траулеров за рыбу, выпавшую из порванного трала.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)