Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Во Вьетнаме прошла Азиатско-Тихоокеанская конференция аквакультуры

Фильтры

Регион

Новости

Во Вьетнаме прошла Азиатско-Тихоокеанская конференция аквакультуры

На прошлой неделе во Вьетнаме состоялась Азиатско-Тихоокеанская Конференция по вопросам аквакультуры ( АРА- 2013 ). Мероприятие прошло в Сайгоне, в выставочном конгресс- центре  SECC.

Уже второй раз  Азиатско-Тихоокеанский Департамент   Всемирного общества аквакультуры (WAS- АРС) проводит Азиатско-Тихоокеанскую конференцию аквакультуры в Юго-Восточной Азии, но впервые мероприятие прошло во Вьетнаме. Конференция предоставила возможности для международного сообщества аквакультуры увидеть быстро растущую рыбную промышленность Вьетнама (которая показала увеличение производительности почти на 50 процентов в течение последних пяти лет и увеличение более чем на 100 процентов объемов производства за последние 16 лет). Конференция в этом году посвящена вопросу о том, что мировому сектору аквакультуры необходим  стратегический подход к устойчивому развитию в будущем.

В своей приветственной речи  Цао Дук Фат, министр сельского хозяйства и развития сельских районов, подчеркнул, что, начиная с 2010 года, Вьетнам входит в число мировых лидеров рыбного производства. Вьетнам занимает третье место в Азиатско-Тихоокеанском регионе и входит в число 10 лучших мировых экспортеров  морепродуктов.  

Конференция АРА была посвящена ключевым вопросам, с которыми сталкивается сектор аквакультуры -  заболеваниям, охране окружающей среды, развитию пищевых, сельскохозяйственных, производственных технологий , реструктуризации рыбоводческой промышленности, обмену опытом с другими странами в регионе и за его пределами. 

  В семинарах APA 2013 приняли участие 1800 участников со всего мира и более 170 вьетнамских и иностранных компаний, представляющих свою продукцию на выставке. Участники услышали 50 докладов и презентаций от ученых и специалистов из государственных структур и неправительственных организаций из более чем 70 стран, посвященных  исследованиям, обучению и торговым аспектам сектора.

В работе конференции приняли совместное участие организации MARD и WAS- APC в сотрудничестве с научно-исследовательским институтом сельского хозяйства Вьетнама (RIAII), а также Азиатский технологический институт (АIT ) и Вьетнамская Ассоциация экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP).  

Азиатско-Тихоокеанский регион является крупнейшим производителем рыбы и водных видов в мире. В 2010 году объем производства рыбы и морепродуктов  в Азиатско-Тихоокеанском регионе достиг 53100000 тонн, что составляет 89 процентов от общего мирового производства продукции аквакультуры с точки зрения объема и 80 процентов в стоимостном выражении.

Во Вьетнаме объем производства продукции аквакультуры достиг 3270000 тонн в 2012 году, что составляет 55,2 % от годового объема производства рыбной продукции, что на 7,2 % выше уровня 2011 года и на 287,4 % больше, чем 10 лет назад. 

Вьетнам занимает третье место среди производителей рыбной продукции в регионе и входит в десятку лучших экспортеров  морепродуктов в мире.

Потребление морепродуктов на душу населения в Азиатско-Тихоокеанском регионе составляет около 29 килограмм в год, что равно общему объему в 116 млн. тонн в год. К 2020 году потребление в регионе, как ожидается, возрастет до 16 - 20 миллионов тонн в год. Цифра достигнет 25 миллионов тонн к 2030 году. Основной тенденцией является увеличение сельскохозяйственной деятельности и производства продукции аквакультуры, а не развитие рыболовства. Таким образом, развитие сектора аквакультуры будет приоритетным для стран Азиатско-Тихоокеанского региона в будущем.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)