Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ВНИРО обменялся опытом с белорусскими коллегами

Фильтры

Регион

Новости

ВНИРО обменялся опытом с белорусскими коллегами

В период с 18 по 19 декабря 2013 года в столице Республики Беларусь, в городе Минске, состоялась очередная XI сессия Российско-Белорусской смешанной комиссии в области рыбного хозяйства.

Российскую делегацию возглавлял руководитель Росрыболовства Андрей Анатольевич Крайний. В ее работе приняли участие также специалисты центрального аппарата Федерального Агентства по рыболовству, Посольства Российской Федерации в республике Беларусь, Оперативной пограничной группы ФСБ, ФГУП «Нацрыбресурс», Западно-Балтийского и Московско-Окского территориальных управлений Росрыболовства, «Центррыбвода», «Запбалтрыбвода», представители научно-исследовательских организаций и образовательных учреждений, бизнеса. В работе сессии принял участие сотрудник ФГУП «ВНИРО» - заместитель директора, доктор биологических наук Олег Булатов.

Повестка дня включала в себя вопросы, связанные с реализацией межправительственного Соглашения в области рыбного хозяйства от 13 марта 2002 г. и Протокола Десятой сессии Российско-Белорусской смешанной Комиссии в области рыбного хозяйства от 14 декабря 2012 г. Наиболее насыщенной была работа в рамках научно-технического сотрудничества в области рыбного хозяйства: государственного контроля в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов; единого подхода к разработке рыбоводно-биологического обоснования; определения трансграничных водотоков и критериев проведения мониторинга водных биоресурсов; вопросам воспроизводства водных биоресурсов; разработке совместных проектов по промышленному (товарному) рыбоводству; совершенствованию технологических процессов производства рыбной продукции на предприятиях рыбоперерабатывающего комплекса Республики Беларусь; обучению и стажировки студентов и аспирантов по основным направлениям рыбохозяйственной науки и образования.

В области совместных российско-белорусских научных исследований была достигнута договоренность о проведении в июне-июле 2014 году работ, направленных на изучение структуры ихтиофауны, оценку численности и биомассы основных промысловых видов рыб, оценку кормовой базы и приемной емкости отдельных участков реки Днепр в пределах Смоленской области (Российская Федерация) и Витебской области (Республика Беларусь). Следует отметить, что научная Программа была согласована Российской и Белорусской сторонами в кратчайшие сроки и предусматривает выполнение исследований по стандартным методикам, что обеспечит сопоставимость собранных материалов. В дальнейшем, во второй половине 2014 года на заседании рабочей группы российские и белорусские ученые смогут обсудить полученные результаты исследований и обменяться данными.

Стороны договорились провести очередную сессию Смешанной Российско-Белорусской комиссии в области рыбного хозяйства в Российской Федерации в декабре 2014 года.

Источник: Пресс-служба ВНИРО

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись