Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Внедрение в Армении полузамкнутого цикла водоснабжения не отразится на объемах производства рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Внедрение в Армении полузамкнутого цикла водоснабжения не отразится на объемах производства рыбы

Внедрение в Армении полузамкнутого цикла водоснабжения не отразится на объемах производства рыбы, сказал в понедельник журналистам начальник зооветеринарного управления Минсельхоза Армении Ашот Ованнисян. 

Согласно распоряжению правительства Армении от 2013 года, все рыбоводческие фермы в течение ближайших полутора лет должны перейти на полузамкнутый цикловой режим водоснабжения рыбоводных емкостей, предполагающий неоднократное использование 70% воды, что способствует ее более рациональному использованию и сокращению расходов. Вместе с тем, переход к новой системе предполагает внедрение новых дорогих технологий, цена которых в зависимости от их размеров колеблется от 700 тысяч до 1,5 млн.

«Новая система предполагает лишь более экономное использование воды в рыбоводческих хозяйствах и не связана с объемами производства рыбы», - сказал он.

Ованнисян пояснил, что выданные в предыдущие годы рыбоводческим хозяйствам Араратской долины разрешения на использование глубинных колодцев привели к снижению объемов артезианских вод, в результате чего в некоторых селах уже появилась проблема с питьевой водой.

«В этой связи в рыбоводческих хозяйствах был проведен мониторинг, результаты которого показали, что во многих из них использовалось больше воды, чем им было необходимо. Поэтому во избежание использования лишних объемов воды, некоторые из глубинных колодцев были закрыты. Параллельно с этим было принято решение о переходе на полузамкнутый цикл водоснабжения», - сказал он.

В начале апреля глава Объединения армянских производителей и экспортеров рыбы Артур Атоян сообщил журналистам, что из-за дороговизны оборудования на более экономный режим водоснабжения перешли лишь восемь из действующих в Армении 157 рыбоводческих хозяйств.

Источник: arka.am

Также в разделе

Комментарии (0)