Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вирус EMS открыл рынки для новых производителей креветки

Фильтры

Регион

Новости

Вирус EMS открыл рынки для новых производителей креветки

Десятилетний бум в секторе производства креветок был остановлен в результате вспышки синдрома ранней смертности креветки (EMS), повлиявшего на тройку крупнейших производителей креветки в мире - Китай, Таиланд и Вьетнам. Именно вспышка вируса EMS отвечает за сокращение поставок креветки на мировой рынок и последующего рекордного роста цен.

Тем не менее, Rabobank полагает, что вспышка EMS - это возможность для регионов «второго уровня», которые сейчас могут наращивать производство и захватить долю мирового рынка креветки. С недавним открытием причин распространения EMS есть надежда, что болезнь будет взята под контроль в краткосрочной и среднесрочной перспективах.

Rabobank ожидает, что отрасль производства креветки станет более консолидированной, с более крупными, более диверсифицированными и вертикально интегрированными многонациональными производителями, которые и станут лидером следующей волны роста сектора.

"После десяти лет бурного роста, мировая промышленность по производству креветки достигла поворотной точки. Вспышка EMS в Китае, Вьетнаме и Таиланде привела к двузначному сокращению ежегодного объема производства и поставок креветки, что привело к тому, что цены на креветку достигли рекордных уровней. Тем не менее, в мире есть регионы, которые не пострадали от вспышки заболевания, и они могут заполнить пробел в поставках и получат выгоду от этой ситуации в целом. Производители в Эквадоре, Индонезии, Индии, Бангладеш и Мьянме быстро расширяют производство ", - комментируют свою позицию аналитики Rabobank.

Индия, в частности, имеет потенциал для увеличения производства креветки в несколько раз, поскольку крупные речные системы обеспечивают идеальные условия разведения креветок. Индийский экспорт креветок в США, по оценкам, возрастет на 69 процентов в связи с глобальным ограничением поставок, и достигнет 11 000 тонн к 2013 году. Rabobank ожидает, что доля Индии в мировой торговле креветкой продолжит расти в ближайшие годы.

Однако, существующий в настоящее время дефицит предложения креветки может исчезнуть в 2014 году. В связи с быстрыми темпами изучения возбудителя EMS, вполне вероятно, что решение для борьбы с болезнью будет найдено в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Таиланд, ведущий экспортер креветки в мире и наиболее технологически развитый производитель, скорее всего, будет первым из стран, которые начнут восстановление сектора после вспышки болезни. Возвращение Таиланда в список ведущих экспортеров креветки, в сочетании с сильным импульсом в расширении производства на уровне вторичных производственных регионов, создаст резкий сдвиг кривой предложения и приведет к периоду низких цен.

Для азиатских экспортеров долгосрочной стратегией для смягчения последствий колебания цен является экспорт обработанных креветок. Тем не менее, незнание местных рынков и отсутствие связи с местными розничными торговцами и покупателями оказались ключевыми барьерами для выхода азиатских поставщиков на рынки ЕС и США. Поэтому Rabobank считает, что будет увеличение межконтинентальных слияний и поглощений для создания интегрированных производителей креветки, которые получат расширенный доступ на все мировые рынки.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)