Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Выращенный в искусственных условиях китайский осетр не теряет способности к миграции - ученые

Фильтры

Регион

Новости

Выращенный в искусственных условиях китайский осетр не теряет способности к миграции - ученые

К такому выводу пришли китайские ихтиологи после проведения месячного мониторинга на реке Янцзы.

13 апреля текущего года на участке Ичана /пров. Хубэй, Центрального Китая/ реки Янцзы сотрудниками Института по изучению китайского осетра было выпущено две тысячи мальков китайского осетра, которые представляют второе поколение, выращенное в искусственных условиях. Чтобы проследить путь их миграции, в тела некоторых рыб были вживлены пассивные транспондеры и гидролокаторы.

Затем на мониторинговых пунктах, расположенных по течению реки, принимали сигналы, посылаемые этими приборами. Старший инженер института Цзян Вэй сообщил, что выпущенные осетры, судя по всему, плыли вниз по реке с разной скоростью. Информация, предоставленная рыболовным ведомством, научными учреждениями и местными жителями, свидетельствует о том, что 3 мая они, преодолев 1600-километровую дистанцию, доплыли до острова Чунмин в устье Янцзы в Восточном Китае.

Китайский осетр - древний эндемичный вид Китая. В период нереста он проплывает около 3500 км в оба конца: от Восточно-Китайского моря до среднего течения Янцзы и обратно. По оценкам специалистов Международного союза охраны природы, китайский осетр относится к числу исчезающих видов.

Ихтиологи заявляют, что новое открытие имеет большое значение для дальнейшего увеличения популяции китайского осетра.

Источник: Синьхуа

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись