Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнамские рыбные компании призывают к административной реформе

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнамские рыбные компании призывают к административной реформе



Правительство должно сократить административные процедуры, связанные с безопасностью пищевых продуктов и карантином на экспорт и импорт морепродуктов, заявили представители рыбной промышленности Вьетнама.
Во Ван Фук, генеральный директор компании Viet Nam Clean Seafood Corporation, сказал, что нынешняя политика безопасности пищевых продуктов требует больших затрат времени и денег для получения разрешений для экспортеров морепродуктов , что снижает их конкурентоспособность на внешних рынках.

Другие представители рыбного сектора выразили протест против процедур проверки импортных морепродуктов, указывая на то, что импортеры вынуждены проводить карантинную обработку продукции в одном месте, а затем отправляться в другое для проведения дополнительного тестирования продуктов, ввозимых в страну. Это занимает много времени, иногда до 10 дней. Компании-импортеры рыбной продукции заявили, что большинство импортных грузов попадают в страну, имея сертификаты безопасности и здоровья (НС), то есть по сути являются безопасными, так что дополнительное тестирование является просто пустой тратой времени.

Властям следует рассмотреть вопрос об отмене карантина в портах или найти другой способ, чтобы сделать его проще для предприятий-импортеров рыбной продукции и морепродуктов, заявили представители сектора.

Нгуен Тхи Минь Там, глава Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP ), сказала, что помимо мониторинга производства на перерабатывающих предприятиях, власти также тестируют экспортные партии продукции для обеспечения продовольственной безопасности при выдаче экспортных лицензий.

Процедуры проверок занимают немало времени, что негативно сказывается на экспортной деятельности , сказала она и подчеркнула, что обеспечении продовольственной безопасности с самого раннего этапа производства было бы более эффективным, чем последующее тестирование экспортных партий.

"Большинство фирм по переработке морепродуктов имеют хорошие системы контроля безопасности пищевых продуктов . Мы должны уделять больше внимания проверке импортной продукции для снижения рисков, связанных с безопасностью пищевых продуктов", - отметила она.

Нго Хай Фан, заместитель председателя и генеральный секретарь Консультативного совета по процедурам административного реформирования , обещал передать все выдвинутые предложения правительству Вьетнама для рассмотрения.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)