Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам: Торговые барьеры сказываются на экспорте пангасиуса

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам: Торговые барьеры сказываются на экспорте пангасиуса

Вьетнамский экспорт пангасиуса столкнулся со множеством трудностей в первые четыре месяца этого года, в связи с увеличением в антидемпинговых налогов со стороны США и торговых барьеров ряде других стран.

Это один из вопросов, который рассматривался на совещании по производству и потреблению пангасиуса, организованном вьетнамской Ассоциацией экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), Министерством сельского хозяйства и развития сельских районов и Народным комитетом дельты реки Меконг.

Кроме того, было отмечено, что на объемы экспорта пангасиуса сильное давление оказал рост конкуренции со стороны других видов рыбы, таких как треска и тилапия.

По данным Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов Вьетнама, в дельте реки Меконг в первые пять месяцев текущего года около 2954 гектаров использовались для выращивания пангасиуса, что представляет собой снижение на 19 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.   Общее производство пангасиуса сократилось на 20 %, сообщают отраслевые источники.

Министерство подчеркивает, что экспорт пангасиуса оценивается в 546 млн. долларов США по состоянию на апрель, что представляет собой сокращение на 2 процента в годовом исчислении. Кроме того, в тот же период экспорт на рынки США и ЕС сократился на 10 процентов и 8,7 процента в годовом исчислении.

Тем не менее, экспорт в Бразилию вырос на 37 процентов, в Мексику- на 13 процентов, а в страны АСЕАН - на 11 процентов, а поставки в Китай показали 25-процентный рост.

Кроме того, сообщается, что цены на пангасиуса сократились на внутреннем рынке из-за экспортных трудностей, в результате чего рыбоводы понесли значительные потери.

 VASEP считает, что в этом году экспорт пангасиуса принесет экономике Вьетнама 1,6  млрд. долларов США, что будет на 5 процентов меньше, чем в 2013 году. 

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись