Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Василий Соколов провел первое заседание штаба лососевой путины

Фильтры

Регион

Новости

Василий Соколов провел первое заседание штаба лососевой путины

10 июня заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов в режиме видеоконференции провел первое заседание штаба лососевой путины в 2014 году с участием представителей территориальных управлений Росрыболовства, научно-исследовательских институтов, бассейновых управлений, органов исполнительной власти субъектов Дальневосточного федерального округа.

Открывая онлайн-конференцию, заместитель главы Агентства Василий Соколов проинформировал, что в целях эффективной организации промысла тихоокеанских лососей и координации заинтересованных органов исполнительной власти в 2014 году Росрыболовством утверждены необходимые распорядительные акты.

В ходе заседания были озвучены краткие итоги лососевой путины 2013 года и прогноз возможного вылова тихоокеанских лососей на 2014 год.

Отмечено, что в этом году промысел начался 1 июня и по состоянию на 10 июня 2014 года вылов тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составил около 4 тыс. тонн, что в 4 раза превышает показатель аналогичного периода 2012 года. Лидирует Камчатский край с выловом порядка 3,8 тыс. тонн.

В свою очередь заместитель Председателя Правительства Камчатского края - Министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицин сообщил, что проведено шесть заседаний комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Камчатском крае. Отдельно он остановился на проблеме постановки флота на приемку.

В связи с этим Василий Соколов отметил, что на 16 июня в Росрыболовстве запланировано совещание с участием представителей Минсельхоза России и Пограничной службы ФСБ России по вопросам пересечения государственной морской границы судами, осуществляющими рыболовство, и организации лососевой путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в 2014 году.

По информации врио директора ФГУП «КамчатНИРО» Нины Шпигальской, на сегодняшний день в Усть-Камчатском районе Камчатского края добыто более 3,5 тыс. тонн лососей, что в два раза превышает данные прошлогоднего вылова за такой же период промысла. По предварительным оценкам, размерно-массовые характеристики производителей нерки ниже прошлогодних показателей первой декады июня. Ученые связывают это с быстрым распалением ледового покрова в южной части Карагинского залива. Отмечается в целом достаточно раннее освобождение ото льда акватории юго-западной части Берингова моря и, особенно, заливов Корф и Олюторский. Если отталкиваться от прогноза развития температурных условий у восточного побережья Камчатки, в период с 10 по 14 июня здесь продолжится достаточно интенсивный прогрев вод поверхности. Можно предположить, что такой массовый подход нерки вызван повышенным температурным режимом. Из-за теплой весны массовый ход сдвинулся на более ранние сроки. За последние 40 лет наблюдений такого раннего массового хода не отмечалось.

Также доложено, что с мая по ноябрь 2014 года ФГУП «КамчатНИРО» запланировано проведение более 60 полевых экспедиций с целью оценки численности тихоокеанских лососей в реках полуострова. В части деятельности научных организаций заместитель генерального директора ФГУП «ТИНРО-центр» Игорь Мельников сообщил, что к научным исследованиям приступил НИС «Кагановский». Первые результаты съемки будут доложены на ближайших селекторных совещаниях.

По информации руководителей территориальных управлений Росрыболовства, мероприятия, направленные на охрану водных биоресурсов, проводятся в штатном режиме. Наблюдается высокая степень готовности к массовому ходу тихоокеанских лососей. Рыборазводные заводы функционируют в рамках плановых мероприятий.

Также в ходе совещания руководителем Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства Максимом Козловым  отмечена положительная практика направления сотрудников рыбоохраны из территориальных управлений Росрыболовства в г. Южно-Сахалинск для выполнения контрольно-надзорных мероприятий.

В ходе проведения селекторного совещания Василий Соколов обратил внимание, что у ряда пользователей закончились договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного и прибрежного рыболовства в отношении тихоокеанских лососей. В связи с этим в целях предупреждения срыва промысла в преддверии лососевой путины Амурскому и Приморскому территориальным управлениям Росрыболовством поручено организовать соответствующие конкурсы. Для увеличения прозрачности процедур при организации и проведении указанных конкурсов Василий Соколов поручил руководителям указанных теруправлений привлекать контролирующие органы для работы комиссии по рассмотрению заявок на участие в конкурсе, оценке и сопоставлении заявок.

Кроме этого, по результатам совещания Василий Соколов поручил Сахалино-Курильскому территориальному управлению Росрыболовства широко применять опыт 2013 года по фиксации нарушений путем совместных проверок.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)