Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

VASEP требует сократить налог на импортные морепродукты до нуля

Фильтры

Регион

Новости

VASEP требует сократить налог на импортные морепродукты до нуля

Текущие высокие налоги на импортные морепродукты создают трудности для вьетнамских компаний-переработчиков, которые сталкиваются с сокращением поставок сырья для переработки и последующего экспорта, заявили представители Ассоциации производителей и экспортеров морепродуктов Вьетнама (VASEP).

Отечественное сырье удовлетворяет 60 - 65 процентов производственных мощностей перерабатывающих предприятий . В последние годы местные компании вынуждены импортировать сырье из других стран для обеспечения производства и экспорта , чтобы сохранить рабочие места для тысяч рабочих, а также с целью повышения конкурентоспособности сектора.

Между 2009 и 2012 годами импорт морепродуктов во Вьетнам вырос до 700 млн. долларов США, в то время как Министерство финансов предложило увеличить налог на импорт рыбы. Это может поставить множество вьетнамских препятствий в крайне невыгодное положение в контексте жесткой конкуренции на мировом рынке морепродуктов.

За прошедшие 2 года  вьетнамский экспорт морских рыбных продуктов продолжал снижаться, в основном, из-за отсутствия сырья.  Экспорт головоногих  сократился на 3,5 - 10,8 -% . В  первом квартале 2014 года внешние продажи продуктов из тунца показали падение 25,6 % .

Несколько лет назад  премьер - министр Вьетнама утвердил стратегию по развитию рыбной отрасли и планированию  развития сектора переработки морепродуктов во Вьетнаме к 2020 году. Соответственно, переработка морепродуктов рассматривается как катализатор развития других отраслей , включая рыболовство, аквакультуру и логистические услуги. Цель состоит в том , чтобы создать современную  и устойчивую технологическую цепочку, от пруда к столу, и повысить конкурентоспособность вьетнамского рыбного экспорта на мировом рынке к 2020 году.

 Вьетнамский экспорт морепродуктов , как ожидается, достигнет 8 млрд. долл. США к 2015 году и 10 млрд. долл. США к 2020 году , но чтобы достичь этой цели  Вьетнам нуждается в импорте 600 000 тонн сырой рыбы к 2015 году и 1 млн. тонн  к 2020 году.

До сих пор  вьетнамские компании по переработке морепродуктов  борются со многими проблемами , так как   сталкиваются с более строгими техническими и торговыми барьерами , установленными на рынках стран-импортеров, и сильной конкуренцией со стороны других стран-поставщиков . Эти проблемы стали жестче из-за высокого налога и сложных процедур для импорта сырой рыбы для переработки и последующего экспорта. Налог на импортные морепродукты во Вьетнам выше, чем тот, который предусмотрен в других странах Азии, что приводит к ослаблению  конкурентоспособности вьетнамских поставщиков по отношению к другим странам-экспортерам, таким как Таиланд и Китай.  

В настоящее время Министерство финансов уменьшает налоги до нуля для некоторых видов рыбы, импортируемой во Вьетнам для обработки и дальнейшего экспорта. Тем не менее, налоги на  основные виды импортных морепродуктов, включая креветок, тунца или головоногих, по-прежнему высоки. Налог на импортную креветку составляет 10-15 процентов, для тунца - 12 - 24 процентов, для головоногих - 10 - 17 процентов .

17 апреля 2014 года  VASEP направил официальное письмо министру финансов  Хоангу Ань Туану, предложив встречу представителей Министерства финансов и представителей компаний-переработчиков морепродуктов, чтобы обсудить 4 рекомендации, предложенные Ассоциацией, в отношении таможенных и налоговых процедур  импорта .

VASEP просит Министерство финансов рассмотреть сокращение налога до нуля процентов для импорта некоторых ключевых видов рыбы.

Ранее рекомендация VASEP по снижению налога на импорт была принята Министерством сельского хозяйства и развития сельских районов ( MARD ).  

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)