Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Валуев: Нужно обеспечить условия для рыбалки и защиты рыбных ресурсов

Фильтры

Регион

Новости

Валуев: Нужно обеспечить условия для рыбалки и защиты рыбных ресурсов

Первый замглавы думского комитета по экологии заявил о необходимости изменения законодательства в интересах тех, кто ловит рыбу как для отдыха и развлечения, так и для обеспечения себя и своей семьи питанием

На законодательном уровне необходимо обеспечить защиту рыбных ресурсов от браконьеров и создать условия для рыболов-любителей и жителей тех регионов, где рыба является основным продуктом питания. Об этом во вторник, 1 ноября, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды, президент Ассоциации рыболовов страны Николай Валуев.

Он отметил, что рыбная ловля объединяет миллионы людей. «Люди берут с собой на рыбалку детей, таким образом, приобщая их к природе. Я сам начинал свое знакомство с природой со сбора грибов, рыбалки. Для тех, кто просто любит рыбу, рыбалка - это отдохновение», - рассказал Валуев.

Парламентарий констатировал, что в настоящее время также активно развивается спортивное рыболовство. «Сейчас оборудование для ловли рыбы доступно для всех желающих. Многие становятся профессиональными рыбаками, участвуют в соревнованиях. Спортивное рыболовство включено в реестр видов спорта и в России», - сказал депутат.

При этом он обратил внимание, что распространение любительского рыболовства в России очень разнится от региона к региону. «У народов Крайнего Севера рыба порой является единственным средством для проживания. Во время нереста они заготавливают рыбу таким образом, чтобы пропитания хватило на всю зиму. Для них рыбалка - не способ отдохнуть, а жизненная необходимость, это средство проживания», - подчеркнул парламентарий.

Он добавил, что современное рыболовство также является мощной индустрией, которая приносит многим странам огромные деньги и дает миллионам людей работу.

В связи с этим Валуев считает необходимым привести в соответствие с современными реалиями законодательство о рыболовстве.

«В России сегодня работает Ассоциация рыболовов страны. Она создавалась для защиты прав рыболовов и будет работать над законодательством в сфере любительского рыболовства. Мы, имея уже свои наработки, собираемся вносить их в федеральное законодательство. У нас есть для этого возможности. Мы будем активно сотрудничать с комитетом по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, который заведует вопросами рыбалки и охоты. У нас есть соответствующая договоренность», - рассказал депутат.

Он также добавил, что обеспечение прав рыболов должно реализовываться в комплексе с защитой рыбных ресурсов.

«Думаю, что в скором времени такое понятие, как «платная рыбалка», изживет себя, и мы придем к установлению минимальных членских взносов за возможность рыбачить. Такая практика существовала в Советском Союзе. Сегодня переход Ассоциации на систему взносов позволит отладить на водоемах необходимый надзор, что, в свою очередь, позволит свести браконьерство к нулю. В итоге этой работы каждый рыбак будет иметь возможность рыбачить за минимальные средства, взамен получая гарантированное обеспечение охраны и воспроизводство рыбы в местах платной рыбалки и, что, самое главное, не нарушая природоохранное законодательство», - заявил Валуев.

По его мнению, менять подход к организацию рыбалки необходимо, потому что «сейчас браконьерство достигло промышленных масштабов». Другой путь - «многократно увеличить штат инспекторов в сфере охраны животного мира и водных биоресурсов, проводить контрольно-надзорные мероприятия за соблюдением предпринимателями условий лицензионных соглашений». Однако это затратно с точки зрения финансовых и организационных ресурсов, считает Валуев, а у общественной организации может не хватить на это своих средств. «В связи с чем и становится актуальным переход Ассоциации на систему взносов», - заключил он.

Источник: er.ru

Также в разделе

Комментарии (0)