Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Тюмени будут выращивать муксуна

Фильтры

Регион

Новости

В Тюмени будут выращивать муксуна

В поселке Молодежный Тюменского района построят завод для выращивания судака и муксуна. Договоренность об этом была достигнута между ассоциацией производственно-торговых предприятий Тюменской области «Оцелот» и региональным правительством.

По словам президента ассоциации Руслана Цицкиева, был изучен опыт аналогичных производств в Чехии и Польше. Также сотрудники ассоциации общались со специалистами из Германии на счет покупки инкубированной личинки.

«Наша ассоциация готова работать над созданием маточного стада. Когда будут приспособленные площади для инкубации, собираемся закупить икру. Недавно связались в Санкт-Петербурге с опытными хозяйствами на ропшинском водохранилище. Они довольно успешно выращивают муксуна», - цитирует слова Руслана Цицкиева управление информационной политики Тюменского района.

Президент ассоциации «Оцелот» надеется, что используя наработанный опыт, и при поддержке областных властей получится ликвидировать дефицит муксуна собственными силами.

Напомним, впрошлом году губернаторы Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов подписали соглашение о моратории на вылов муксуна. К сожалению, один из самых популярных в Сибири видов рыбы находится под угрозой исчезновения.

Сейчас на территории Тюменской области сложилась неблагополучная ситуация с выловом одного из самых популярных в Сибири видов рыбы – муксуна. Не случайно губернаторы трех субъектов подписали в прошлом году соглашение о моратории на вылов муксуна. Это вынужденное, но правильное решение. Необходимо восстановить популяцию. Мы готовы приложить к этому свои знания и умения.  

Источник: tumix.ru

Также в разделе

Комментарии (0)