Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Росрыболовстве обсудили эффективность мероприятий по возмещению ущерба водным биоресурсам

Фильтры

Регион

Новости

В Росрыболовстве обсудили эффективность мероприятий по возмещению ущерба водным биоресурсам

28 апреля заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков провел совещание, посвященное вопросам эффективности мероприятий по возмещению ущерба водным биоресурсам.

Компенсационные мероприятия проводятся хозяйствующими субъектами до прекращения негативного воздействия на биоресурсы и среду их обитания за счет собственных средств самостоятельно или с привлечением на договорной основе предприятий, осуществляющих искусственное воспроизводство.

Так, на совещании обсуждались проблемы правоприменительной практики, возникающие как у хозяйствующих субъектов на этапе отбора организаций для проведения компенсационного выпуска молоди (личинок) ценных видов водных биоресурсов, так и у территориальных управлений Росрыболовства при осуществлении контроля реализации компенсационных мероприятий. При этом была отмечена низкая эффективность действующего механизма возмещения ущерба, наносимого водным биоресурсам и среде их обитания.

Недостаток рыбоводных мощностей, производителей водных биоресурсов и ряд других причин делают затруднительным или невозможным выполнение хозяйствующими субъектами компенсационных мероприятий путем искусственного воспроизводства. Однако положения, позволяющие перечислять средства, предусмотренные организациями для проведения компенсационных мероприятий, на счета соответствующих местных организаций были исключены из законодательства в связи с фактами их нецелевого использования.

При этом следует учитывать, что Росрыболовство ежегодно формирует План по искусственному воспроизводству водных биоресурсов, финансирование которого осуществляется в основном из средств государственного бюджета в недостаточном объеме.

Выходом из сложившейся ситуации может послужить разработка нового механизма использования компенсационных средств хозяйствующих субъектов, предусматривающего возможность их аккумулирования на счетах специализированных фондов с целью последующего направления на мероприятия по восстановлению водных биоресурсов и среды их обитания в соответствии с государственными планами и программами.

По итогам совещания Илья Шестаков поручил профильным подразделениям Агентства представить предложения по совершенствованию механизма осуществления компенсационных мероприятий, а также проработать с заинтересованными ведомствами порядок создания специализированных фондов и вопросы внесения необходимых изменений в законодательство Российской Федерации.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)