Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Риме открылась 31-я сессия Комитета по рыбному хозяйству

Фильтры

Регион

Новости

В Риме открылась 31-я сессия Комитета по рыбному хозяйству

Глава Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Жозе Грациану да Силва призвал государства предотвращать чрезмерный вылов рыбы и загрязнение мест ее обитания, а также предпринимать решительные меры по разрешению проблем, связанных с изменением климата.



Выступая сегодня в Риме на открытии 31-й сессии Комитета по рыбному хозяйству, Жозе Грациану да Силва заявил, что рыболовство и аквакультура являются основными источниками доходов 12% населения мира и вносят важный вклад в обеспечение продовольственной стабильности. Он добавил, что от «жизнеспособности» океанов и других водоемов и их рыбных запасов во многом зависит устойчивое развитие островных и прибрежных государств.

«Чрезмерный вылов рыбы, загрязнение и изменение климата наносят серьезный ущерб океанам. Последствия уже очевидны. К числу наиболее пострадавших относятся бедняки в сельских и прибрежных районах», - сказал глава ФАО.

«Я хотел бы подчеркнуть настоятельную необходимость индивидуальных и коллективных действий по решению проблемы изменения климата - одной из наиболее насущных проблем, с которыми мир сталкивается сегодня», - заявил Жозе Грациану да Силва. Он призвал к устойчивому и ответственному управлению водными ресурсами.

Согласно последнему докладу ФАО «Состояние мирового рыболовства и аквакультуры», объем производства мирового рыбного хозяйства составил в 2012 году 158 миллионов тонн, товарооборот рыбы достиг почти 130 млрд. долларов США.

Потребление рыбы на душу населения возросло с 10 кг в 1960 году до более 19 кг в 2012 году.

В новом докладе ФАО говорится, что в настоящее время на рыбу приходится почти 17% потребления белка в мире, а в некоторых прибрежных и островных странах этот показатель может превышать 70%.

С 1990 года занятость в секторах рыболовства и аквакультуры росла более быстрыми темпами, чем численность населения в мире. В 2012 году эти секторы обеспечили рабочими местами примерно 60 миллионов человек. Из них 84% были заняты в Азии и около 10% - в Африке.

Эксперты отмечают, что развитие рыболовства и бум аквакультуры продолжаются. Мировой морской промысел в 2012 году достиг 80 млн. тонн. При этом до 30% диких рыбных ресурсов подвергаются чрезмерному вылову.

Мировое производство аквакультуры достигло рекордного уровня - более 90 млн. тонн в 2012 году, включая почти 24 млн. тонн водных растений. На долю Китая пришлось около 60% от общего объема производства. Развитие аквакультуры помогает улучшить рацион питания многих людей, особенно в бедных сельских регионах, жители которых часто испытывают дефицит необходимых питательных веществ. В докладе ФАО рекомендуется сделать аквакультуру менее зависимой от диких особей рыб в качестве кормов.

Эти и другие вопросы обсуждают участники 31-й сессии Комитета ФАО по рыбному хозяйству. Для участия в ней прибыли министры или заместители министров по рыбному и сельскому хозяйству из многих стран мира, в том числе из Алжира, Азербайджана, Ирана и Саудовской Аравии.

Делегаты обсудят ход выполнения Кодекса ведения ответственного рыболовства, принятого почти два десятилетия назад. Они намерены принять дополнительные рекомендации на этот счет.

Источник: www.un.org

Также в разделе

Комментарии (0)