Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Приморье заработала программа поддержки береговой рыбопереработки

Фильтры

Регион

Новости

В Приморье заработала программа поддержки береговой рыбопереработки

Первые результаты появились даже быстрее, чем ожидали.

В краевом бюджете Приморья-2011 по программе поддержки береговой рыбопереработки заложено 189 млн рублей, из них 185 - на субсидирование части затрат на выпуск продукции, и 4 - на субсидирование процентной ставки на строительство, модернизацию производства и лизинговых платежей на эти же цели. "Программа заработала, первые результаты появились даже быстрее, чем мы ожидали", - отмечает начальник Управления рыбного хозяйства Приморского края Алексей Цымбал.

На участие в программе было подано 20 заявок, 14 предприятий включены в список получателей выплат, с 7 из них заключены соглашения. Первые выплаты по итогам первого квартала 2011 года получили ООО "Акватехнологии" - 4 млн рублей. Предприятие переработало 2 тыс. тонн рыбы, выполнив, таким образом, условия программы. Также выплаты получили ООО "Австралийский Дом", ООО "Зарубинская база флота", ООО "Фиш Сервис".

Как заметил Цымбал, не все предприниматели понимают, что от них требуется для вхождения в программу, а именно: обеспечить увеличение производства, заработной платы и количества рабочих мест. "Если у тебя предприятие прозрачное, если работают квалифицированные специалисты, зарплата платится не в конвертах, больших проблем с вхождением в программу нет. Существуют, конечно, нюансы, нужна большая точность с подготовкой документов".

Однако, и тут чиновник отмечает существенный прогресс: "Когда 2,5 года назад заработала первая в Приморье программа государственной поддержки рыбной промышленности, компания Нереида собирала пакет необходимых документов 8 месяцев. Сейчас - достаточно одного месяца".

Что касается субсидирования процентной ставки на строительство, в Приморье есть предприятие - "Фиш Сервис", которое строит цех и соглашение с ним в стадии подписания.

Еще два предприятия из Находки: "КВЭН" и Р/К "Тихий Океан" модернизируют производство и могут стать участниками программы.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)