Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В ПИНРО оцеивают запасы пикши банки Роколл

Фильтры

Регион

Новости

В ПИНРО оцеивают запасы пикши банки Роколл

Результаты российско-шотландской экспедиции станут основой для рекомендаций ИКЕС.

С 2005 года ученые Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО) участвуют в международных экспедициях по изучению водных биоресурсов Северной Атлантики в рамках научно-технического сотрудничества с Абердинской морской лабораторией (Шотландия). В сентябре 2008-го состоялась очередная экспедиция на шотландском научно-исследовательском судне «Скотия», в ходе которой были выполнены исследования донных и глубоководных рыб в районе банки Роколл.

Исследования выполнялись в международных водах, в рыболовных зонах Великобритании и Ирландии на глубинах 150-1800 метров, сообщили «Рыбацкой газете» в ПИНРО. В экспедиции получены данные по биологическому состоянию и распределению запаса таких промысловых рыб, как пикша, морской петух (тригла), сайда, макрурус тупорылый, угольная сабля, мегрим, морской черт, аргентина северо-атлантическая, хек, телескоп. Собраны материалы по более чем 60 видам рыб.

Полученные в ходе экспедиции результаты будут использованы учеными ПИНРО в расчетах оценки запаса пикши банки Роколл по усовершенствованной методике, принятой Международным советом по изучению моря (ИКЕС). Итоги расчетов будут представлены в ИКЕС, где они будут использованы в качестве основы при выработке научно-обоснованных рекомендаций по эксплуатации запаса пикши банки Роколл на предстоящие годы.
опубликовано

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)