Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Охотоморскую путину добыто 620,5 тыс. тонн минтая

Фильтры

Регион

Новости

В Охотоморскую путину добыто 620,5 тыс. тонн минтая

55,6 % вылова приходится на долю предприятий Ассоциации добытчиков минтая.

В Ассоциации добытчиков минтая подвели итоги Охотоморской минтаевой путины. Специализированный промысел минтая в подзонах Охотского моря продолжался с 1 января по 19 апреля 2009 года, общий вылов минтая составил 620 530 тонн, что на 44 606 тонн превышает показатель вылова 2008 года.

Остаток квоты добычи (вылова) минтая в Охотском море составил 188 801 тонну, он будет освоен в ходе сезона «Б».

Общая пропорция распределения вылова между сезонами «А» (икряной минтай) и «Б» составила 76,7 к 23,3 %, что превышает прогнозные показатели 70 к 30 %.

Предприятия – члены Ассоциации добытчиков минтая выловили 344 831 тонну минтая - 55,6 % совокупного вылова.

Общий объём пищевой продукции, произведённой из минтая всеми рыбохозяйственными предприятиями в ходе Охотоморской путины-2009, составляет 404 тыс. тонн. Объём пищевой продукции, произведённой из минтая предприятиями – членами Ассоциации добытчиков минтая, составил 224 тыс. тонн. Поставки продукции из минтая на внутренний рынок составили 60 тыс. тонн, поставки продукции из минтая на экспорт – 300 тыс. тонн. 44 тыс. тонн продукции находятся на рыболовных и рыбоперерабатывающих судах и в настоящее время доставляются в порты. Предприятия – члены Ассоциации добытчиков минтая поставили на внутренний рынок 30 тыс. тонн продукции, на экспорт – 160 тыс. тонн продукции из минтая.

В этом году промысел минтая был осложнён рядом факторов, которые повлияли на производственные и финансово-экономические показатели работы предприятий. Прогноз хода минтаевой путины-2009, разработанный «ФГУП «ТИНРО-центр» в целом подтвердился, некоторые гидрометеорологические и эколого-биологические показатели незначительно вышли за пределы прогнозируемых параметров. Сложные погодные условия и неблагоприятная промысловая обстановка привели к замедлению темпов вылова со второй декады марта до первой декады апреля.

Существенное негативное воздействие на ход промысла оказала слабая управляемость сроками подхода транспортных судов. Введённый с 1 января 2009 года новый порядок оформления всех уловов в портах Российской Федерации не был своевременно обеспечен изданием соответствующих ведомственных приказов Федеральной таможенной службы и должным уровнем межведомственной координации, что привело к длительным задержкам транспортных судов в портах. В результате, только предприятия-члены Ассоциации добытчиков минтая потеряли на промысле свыше 123 судо-суток из-за невозможности своевременно произвести отгрузку уловов на борт транспортного судна.

Совокупные таможенные платежи за поставленную на экспорт продукцию из минтая прогнозируются по результатам января-апреля в размере 1,1 – 1,2 млрд. рублей. Прогноз налоговых отчислений за соответствующий период уточняется, сообщает пресс-офис Ассоциации добытчиков минтая.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)