Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Крыму под украинскими флагами до сих пор работают 14 тысяч рыбаков

Фильтры

Регион

Новости

В Крыму под украинскими флагами до сих пор работают 14 тысяч рыбаков

Рыба гниет с головы, а вот рыбное хозяйство – из-за российских оккупантов. В настоящее время в Крыму под украинским флагом продолжают работать 14 тысяч рыбаков.

Они считают себя брошенными на произвол судьбы и обвиняют украинское Министерство аграрной политики и продовольствия в том, что оно никоим образом не помогает крымским рыболовам. «Отрасль просто заброшена. Нет руководства, не работают никакие схемы, поэтому она оставлена на произвол судьбы. Я уже не говорю о том, что она в Крыму - это вообще особый случай, она просто брошена. Люди работают по инерции. Они подчиняются украинскими законами», - говорит председатель Ассоциации рыбаков Крыма Сергей Яценко. А вот министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка уверяет - чиновники делают все, чтобы выдать украинским рыбакам зарплаты, хотя признают - чтобы получить заработанное людям надо выезжать в южные областей Украины. В то же время на текущих счетах портов сохраняются 28 миллионов гривен, защищенных от вмешательств самозваной власти полуострова. И до освобождения Крыма от оккупантов министр предлагает перевезти рыбаков на материковую Украину.

 Медлить с освобождением Крыма нельзя, настаивает председатель Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков, ведь крупнейшие порты - в Керчи и Севастополе - россияне хотят отобрать. В руки оккупантов переходят перерабатывающие мощности с холодильными камерами и рыбопромысловый флот. Огромная потеря - 9 судов океанического промысла. И поскольку в России рыбное хозяйство развивается равномерно на Волге, Дону или Ямале, крымский улов может стать ненужным. Но на полуострове - это вторая по значимости отрасль после туризма. Только в прошлом году украинские рыбаки в океанах поймали 98 тысяч тонн рыбы, в Азово-Черноморском бассейне крымчане поймали 52 тысячи тонн. Поэтому с полуостровом Украина может потерять 150 тысяч тонн рыбы, а это две трети от улова всех украинских рыбаков. «В прошлом году наша потребительская корзина был на 80% импортной, а всего лишь 15% отечественного производства, то с потерей Крыма у нас импорт может вырасти до 95%», - говорит председатель Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков. Также Украина может потерять уникальные научные учреждения - Институт южных морей и Южный институт морского рыбного хозяйства и океанографии, которые передадут Министерству образования России. Поэтому крымские рыбаки ждут от власти решительных действий - чтобы отрасль оставалась украинском и о ней заботились специалисты.

Виталий Захаров

Источник: fakty.ictv.ua

Также в разделе

Комментарии (0)