Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Госдуме поддержали установление ставки сбора за вылов краба-стригуна в Баренцевом море в 35 тыс рублей за тонну

Фильтры

Регион

Новости

В Госдуме поддержали установление ставки сбора за вылов краба-стригуна в Баренцевом море в 35 тыс рублей за тонну

Соответствующая поправка была поддержана бюджетным комитетом при подготовке ко второму чтению законопроекта об индексации акцизов и о налоговом маневре.

В настоящее время аналогичная ставка сбора установлена за вылов краба-стригуна опилио в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.

Ранее краб-стригун опилио в Баренцевом море не добывался, за исключением рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях. Однако промысловые скопления данного вида краба позволяют осуществлять в отношении его промышленное, прибрежное и другие виды рыболовства, не относящиеся к научно-исследовательской деятельности.

Для того, чтобы начать добычу краба-стригуна опилио в Баренцевом море, Минсельхоз России на 2014 год установил общий допустимый улов в объеме 1,1 тыс тонн, а Росрыболовство определило промышленную квоту в объеме 998,91 тонн.

Правила проведении аукционов по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот добычи /вылова/ водных биоресурсов и договора пользовании ими предусматривают установлении начальной цены лота. Для водных биоресурсов, промышленное или прибрежное рыболовство в отношение которых не осуществлялась, или которые добываются в новых районах, начальная цена устанавливается организатором аукциона исходя из ставок сбора за их пользование. Поскольку сейчас в Налоговом кодексе отсутствует ставка сбора за право пользования краба-стригуна опилио в Северном рыбохозяйственном бассейне, определить цену за лот на право вылова краба-стригуна опилио в данном регионе невозможно.

В связи с этим правительство и предложило установить ставку сбора за право пользования краба-стригуна опилио в Баренцевом море, внеся в Госдуму соответствующий законопроект. А в целях ускорения введения сбора было решено внести соответствующую норму в качестве поправки к другому законопроекту - об индексации акцизов и о налоговом маневре.

Как ранее сообщал ТАСС, от продажи права на добычу краба-стригуна опилио сроком на 10 лет в доходы федерального бюджета в 2014 году, по оценке правительства, может поступить 349,618 млн рублей. При сохранении объема промышленной квоты краба-стригуна опилио на уровне 2014 года и ставки сбора 35 тыс рублей за тонну поступления от сбора в федеральный бюджет за 10 лет составят около 10,5 млн рублей, в региональные бюджеты - 42 млн рублей.


 

Источник: АЭИ "Прайм"

Также в разделе

Комментарии (0)