Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Финляндии продавцы рыбы недовольны требованием указывать латинские названия рыб

Фильтры

Регион

Новости

В Финляндии продавцы рыбы недовольны требованием указывать латинские названия рыб

В декабре в силу вступило постановление ЕС, предписывающее писать также научное название рыбы на латыни, но продавцы рыбы в Финляндии недовольны этим новым требованием Европейского союза. На рынке города Лаппеенранта Саара Хяккинен каждое утро сама пишет цену и названия рыб, и только на финском языке. На некоторых из табличек есть упоминание о месте, в котором рыба была поймана. Она не рада перспективе писать еще и латинские названия, передает YLE.

«Мне трудно смириться с мыслью, что придется писать латинские названия рыб. Утром у меня будет уходить еще полчаса, если я на табличке буду писать и названия на латыни. Напрасно потраченное время. Если и надо что-то написать на другом языке, так лучше на английском или немецком», - считает продавец рыбы Саара Хяккинен.

Во многих рыбных магазинах есть потребность в переводе названий рыб на русский язык, поскольку покупка рыбы до сих пор крайне популярна среди россиян. Некоторые магазины вдоль трассы в Россию практически полностью ориентированы на российских туристов. Закон, правда, и сейчас не запрещает предпринимателям писать названия продаваемых товаров на других языках.

В надзорном органе региона Лаппеенранта новостной службе Yle сказали, что не будут сразу жестоко наказывать за отсутствие научных названий рыб, а постараются провести сначала разъяснительную работу.

Источник: rus.err.ee

Также в разделе

Комментарии (0)