Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Федеральном агентстве по рыболовству подвели итоги мероприятий по искусственному воспроизводству водных биоресурсов в первом полугодии 2014 года

Фильтры

Регион

Новости

В Федеральном агентстве по рыболовству подвели итоги мероприятий по искусственному воспроизводству водных биоресурсов в первом полугодии 2014 года

За первое полугодие организациями всех форм собственности в водные объекты рыбохозяйственного значения выпущено 4,9 млрд штук молоди и личинок водных биоресурсов, что на 382 млн штук больше, чем за аналогичный период 2013 года.

План по выпуску водных биоресурсов в целом по стране на 2014 год составляет 9,2 млрд штук. Таким образом, по итогам первого полугодия план выполнен на 54%.

Данное увеличение объясняется большим объемом выпуска личинок сиговых видов рыб в зоне ответственности Ангаро-Байкальского территориального управления в счет компенсации ущерба, нанесенного водным биоресурсам и среде их обитания, а также Нижнеобского теруправления за счет собственных средств юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и компенсационных средств.

Силами подведомственных Росрыболовству федеральных государственных бюджетных учреждений (ФГБУ) в соответствии с ежегодно утверждаемыми государственными заданиями в I полугодии выпущено 216 млн штук, что на 13 млн больше, чем за аналогичный период 2013 года.

В рамках компенсационных мероприятий хозяйствующими субъектами выпущено 353 млн штук молоди и личинок, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2013 года. Выпуск водных биоресурсов за счет собственных средств юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за первые шесть месяцев 2014 года в пять раз превысил показатели аналогичного периода 2013 года, составив 65 млн штук.

В рамках заключенных на конкурсной основе государственных контрактов выпущено 4,3 млрд штук частиковых видов рыб, что на 101 млн штук больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Выпуск молоди и личинок сиговых видов рыб в водоемы Сибири, Севера и Северо-Запада составил 1,78 млн штук, что на 1,6 млн штук меньше, чем за аналогичный период 2013 года. Сокращение объема связано с уменьшением госзадания ФГБУ "Севзапрыбвод" на 2014 год по выпуску личинок из-за недостаточного количества производителей волховского сига в путину 2013 года. Основные объемы выпуска молоди частиковых и растительноядных видов рыб приходятся на 3 квартал 2014 года.

Первостепенная роль в искусственном воспроизводстве уделяется осетровым видам рыб в связи с катастрофическим снижением их численности в водоемах. На это направлена работа осетровых заводов Южного федерального округа и Сибири. Несмотря на то, что основной объем выпуск осетровых видов рыб предусмотрен в 3 квартале 2014 года, выпущено уже 14,3 млн штук молоди особо ценных видов, что практически соответствует показателям аналогичного периода 2013 года.

Выпуск лососевых видов рыб составил за шесть месяцев более 204 млн штук, что на 13 млн штук больше, чем за аналогичный период 2013 года.

Искусственным воспроизводством лососевых (кеты, горбуши, кижуча, чавычи, симы и нерки) на Дальнем Востоке занимаются 32 государственных и 16 частных рыбозавода.

В Северо-Западном и Южном федеральных округах лососевых разводят 12 предприятий. Так, за счет искусственного воспроизводства поддерживаются популяции атлантического лосося (семги) в бассейнах Белого и Баренцева морей, все популяции озерного (пресноводного) лосося, в также черноморского и каспийского (терского) лососей. Выпуск молоди тихоокеанских лососей силами подведомственных учреждений составил 179 млн штук, что на 11 млн штук превышает показатели аналогичного периода 2013 года.

Благодаря деятельности госпредприятий по искусственному воспроизводству тихоокеанских лососей уловы рыбы заводского происхождения в России увеличились с 10 тыс. тонн в середине 1980-х годов до 30 тыс. тонн в последние годы.

В ведении Росрыболовства находится 96 рыбоводных предприятий, которые обеспечивают сохранение и пополнение промысловых запасов водных объектов рыбохозяйственного значения ценными, особо ценными и прочими видами водных биоресурсов. Также искусственным воспроизводством занимаются частные рыбозаводы.

Источник: Объединенная пресс-службы Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)