Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Евразийской экономической комиссии поддержали российских минтайщиков

Фильтры

Регион

Новости

В Евразийской экономической комиссии поддержали российских минтайщиков

В мае 2014 года Некоммерческая организация «Ассоциация добытчиков минтая» (АДМ) обратилась к первому вице-премьеру Игорю ШУВАЛОВУ и в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) с просьбой оценить планы Евросоюза по введению экологической маркировки для рыбной продукции и практику субсидирования рыбоперерабатывающих предприятий, зафиксированных в Регламенте Евросоюза №1379/2013 от 11 декабря 2013 года.

Департамент торговой политики ЕЭК совместно с другими профильными департаментами ЕЭК, Постпредством России при ЕС и Минэкономразвития России проанализировали регламент и другие нормативные акты ЕС в сфере регулирования поставок рыбной продукции и аквакультуры.

Представители ЕЭК провели рабочие переговоры с представителями Гендиректората Еврокомиссии по морским делам и рыболовству относительно их подходов по введению в ЕС экологической маркировки для рыбной продукции и подготовки доклада по данной теме.

По утверждению начальника отдела рыбоохранной деятельности и контроля в Балтийском и Северном морях Гендиректората Илоны ЙЕПСУНЫ, получение такой маркировки будет носить добровольный характер, а планы по её введению пока откладываются как минимум до начала 2016 года.

Как сообщил президент Ассоциации добытчиков минтая Герман ЗВЕРЕВ, по результатам проведенной в ЕЭК работы нам направлен подробный аналитический материал, в котором детально проанализирована практика субсидирования рыбной отрасли в ЕС и условия, при которых подобные программы могут быть признаны несоответствующими нормам Всемирной торговой организации (ВТО) или послужить поводом для проведения компенсационного расследования в рамках Таможенного союза.

– Мы получили весьма исчерпывающие разъяснения от Евразийской экономической комиссии, – подчеркнул Герман Зверев. – Такое плотное взаимодействие рыбацких ассоциаций с правительственными структурами позволяет защитить интересы российских экспортёров на внешних рынках.

Источник: Дейта.Ру

Также в разделе

Комментарии (0)