Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Эстонии начался весенний лов салаки

Фильтры

Регион

Новости

В Эстонии начался весенний лов салаки

Пярнуские рыбаки (Пярну — портовый город на юго-западе Эстонии) первый раз в нынешнем сезоне продавали рыбу прямо с лодки. На отсутствие местных покупателей жаловаться не приходится. Более крупные партии салаки надеются продать на Украину и в Россию, сообщает ERR.

Первый утренний улов у пярнуских рыбаков составил 10 тонн салаки. За «серебром Балтии» — так называют салаку — на причале уже выстроилась очередь. Но, прежде, чем рыба из лодки перекочует в ведра и мешки покупателей, улов оценивает специалист инспекции окружающей среды. Один из параметров, который должен быть непременно выполнен — выловленная салака не должна превышать 17 см.

По мнению европейских специалистов, столь крупная рыба может нанести вред здоровью потребителей. Местные жители покупают свежую салаку десятками килограммов. Цена — подходящая. Один килограмм свежевыловленной рыбки стоит €1. Оптовикам салака обходится в €0,17/кг. Но главное, что рыба — свежая.

Любители полакомиться свежей рыбкой должны поторопится, ведь весенний лов салаки продлится примерно до начала мая.

Основными рынками сбыта салаки остаются Украина и Россия. Правда, продажа рыбы на восточном рынке для предпринимателей в последнее время становится проблематичной.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)