Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Чеченской Республике возродятся рыбоводческие предприятия

Фильтры

Регион

Новости

В Чеченской Республике возродятся рыбоводческие предприятия

Министерство сельского хозяйства Чеченской Республики планирует возродить рыбхоз «Куларинский». Для этого предпринимаются первоочередные меры.

«Куларинские пруды находятся на балансе Республиканского специализированного рыбоводческого предприятия. Всего таких водоемов в республике 37, 16 из них находятся в селе Кулары. Большинством прудов владеют арендаторы, тем не менее, водоемы заилены, замусорены и требуют проведения срочных санитарно-очистительных работ. По этой причине существует реальная угроза исчезновению рыбы в прудах. Но мы уже сделали первые шаги к исправлению ситуации», - сообщил министр сельского хозяйства ЧР Муса Дадаев.

По его словам, произведены кадровые перестановки в руководстве рыбхоза.

«Назначен новый генеральный директор рыбоводческого предприятия, им стал Сайд-Ахмед Мудаев. Начата очистка прилегающей к водоемам территории»,- сказал М. Дадаев.

Министр сельского хозяйства отметил важность возрождения рыбоводства в республике.

«Рыбводство – одна из отраслей сельского хозяйства, для развития которой в республике есть все условия. Учитывая возможности наших водоемов, рыбоводческие предприятия смогли бы поставлять на внутренний рынок достаточное количество рыбной продукции»,- подчеркнул министр.

Глубина искусственных водоемов, по существующим нормативам, должна достигать 2-3 м. Водные объекты рыбхоза «Куларинский» соответствуют этим параметрам только наполовину.

«Чтобы очистить пруды от ила, придется их сначала высушить и привести в соответствие с нормативами. Все эти задачи должны быть решены в кратчайшие сроки. Арендаторы водоемов обязаны содержать их в надлежащем виде. А в отношении тех, кто станет игнорировать прописанные в договоре правила, последуют жесткие меры, вплоть до расторжения договоров об аренде», - отметил министр.

Источник: chechnyatoday.com

Также в разделе

Комментарии (0)