Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Белоруссии определяют импортеров рыбы

Фильтры

Регион

Новости

В Белоруссии определяют импортеров рыбы

Власти республики требуют, чтобы они ввозили в страну не готовые продукты, а сырье для их производства.

В Беларуси 29 апреля состоится открытый конкурс на определение импортеров рыбы и морепродуктов на период с мая по 31 декабря 2009 года.

Напомним, Беларусь отменила с 1 августа 2007 года квоты на импорт рыбы, морепродуктов и продуктов их переработки и закрепила за государством исключительное право на их импорт. Теперь перечень юридических лиц, обеспечивающих исключительное право государства на импорт этой продукции (победителей соответствующего конкурса) утверждает президент Беларуси.

По результатам конкурса в первом квартале 2009 года право на импорт рыбы в Беларусь получили 42 предприятия.

В список вошли СП "Санта Бремор", СП "Санта Импекс Брест", госпредприятия "Белрыба", "Гомельский рыбокомплекс", "Могилевский рыбокомплекс", "Минскрыбпром", ОДО "Виталюр", СП "Леор Пластик", ООО "Белвнешрыбторг", ОАО "Гроднорыба", ИП "Вкус рыбы плюс", ИП "Рестораны МакДональдс", СООО "Арвитфуд", иностранное ООО "Морозпродукт", ОАО "Рыбный ряд" и другие.

В марте результаты этого конкурса продлили на апрель. Наконец, на днях было принято решение лишить с 1 мая 16 предприятий права импорта рыбы. В их числе – ОАО «Рыбный ряд», ОАО «Минбакалеяторг», госпредприятие «Универсальная база Гродненского облпотребсоюза», ОАО «Белбакалея», ИООО «Морозпродукт», госпредприятие «Торгтехносервис» и др.

Конкурс будет проводиться среди белорусских компаний. Его победители, в свою очередь, потом определят, у кого из зарубежных производителей рыбопродукции они будут закупать товар.

К слову, сейчас власти Беларуси проводят политику по вытеснению импорта.

- Всем поставщикам придется изменить подходы к работе. Их главной задачей станет только поставка сырья в республику, а переработкой его предстоит заняться отечественным рыбоперерабатывающим предприятиям. Это касается всех без исключения импортеров. И если кто-то из них считает, что сможет и дальше действовать по-прежнему, применив некоторые более изощренные методы работы, таких мгновенно отрезвят экономические санкции, - пообещал на днях помощник Президента Республики Беларусь Сергей Ткачев.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)