Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В 10 млрд. рублей оценивает глава Росрыболовства дополнительный доход, который принесут нашим рыбакам решения, принятые на 37-й сессии СРНК

Фильтры

Регион

Новости

В 10 млрд. рублей оценивает глава Росрыболовства дополнительный доход, который принесут нашим рыбакам решения, принятые на 37-й сессии СРНК

В такую сумму оценивает глава Росрыболовства дополнительный доход, который принесут нашим рыбакам решения, принятые на 37-й сессии Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству

- Мы можем с чистой совестью сказать, что это была одна из самых плодотворных и конструктивных в истории комиссий, - сказал, подписывая итоговый протокол 37-й сессии Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству (СРНК) глава норвежской делегации, постоянный заместитель Министра рыболовства и береговой службы Норвегии Йорн Крог.

- Эту сессию мы закончили за четыре дня, - согласен с ним в оценке итогов работы комиссии руководитель Росрыболовства, глава российской делегации Андрей Крайний. - Коллеги, которые участвуют в работе СРНК много лет, помнят, что порой подготовка и подписание протоколов затягивались до глубокой ночи. В это раз все было иначе. Я согласен с господином Крогом, что эта сессия, пожалуй, была одной из наиболее эффективных.

Итоги СРНК

Что дало основания руководителям делегаций, сопредседателям комиссии так высоко оценить итоги работы СРНК?

За четыре дня сторонам удалось достичь согласия по целому ряду вопросов, и, в первую очередь, конечно, определить квоты на будущий год. Причем, общий допустимый улов (ОДУ) по таким важным объектам промысла как треска и пикша был существенно увеличен (по пикше – на 25 %, по треске – на 22 % в сравнении с прошлым годом).

К слову, такое значительное увеличение ОДУ – отход от правил СРНК. Положение об основных принципах и критериях долгосрочного устойчивого управления живыми морскими ресурсами в Баренцевом и Норвежском морях, подписанное обеими сторонами, требует, чтобы каким бы большим не был рост запаса или как сильно не снизился бы он, ОДУ трески не должен меняться более чем на 10 %.

Вместе с тем, благодаря принятому решению, в год финансового кризиса норвежские рыбаки смогут получить дополнительный доход в размере 1-1,5 млрд. крон (оценка Йорна Крога), российские – порядка 10 млрд. рублей (оценка Андрея Крайнего).

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)