Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Улюкаев призвал АСЕАН увеличить экспорт продовольствия в Россию

Фильтры

Регион

Новости

Улюкаев призвал АСЕАН увеличить экспорт продовольствия в Россию

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в четверг, выступая на консультативной встрече министров экономики Россия-АСЕАН в столице Мьянмы городе Нейпьидо, призвал страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии увеличить экспорт продовольственных товаров в Россию. 

"Я хотел бы обратить ваше внимание на возможности, открывающиеся для стран АСЕАН в области поставок сельскохозяйственной продукции. Речь идет, в частности, о свежих овощах, фруктах. Нам хорошо знакомы высокие стандарты качества сельскохозяйственного производства ваших стран, и мы будем приветствовать экспорт ваших продуктов в Россию, в том числе, помимо фруктов и овощей, — морепродуктов, орехов, говядины, свинины и куриного мяса", — заявил Улюкаев.

Министр находится в столице Мьянмы с рабочим визитом для участия в министерских консультациях Россия-АСЕАН и первом заседании российско-мьянманской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в которой он является председателем с российской стороны.

Говоря о сегодняшнем уровне торгово-экономических отношений между Россией и АСЕАН, министр отметил их постоянное поступательное развитие. "В прошлом году торговый оборот между Россией и странами АСЕАН составил 17,5 миллиарда долларов, в этом году мы уже прошли эту цифру, и по итогам года ожидается шестипроцентный рост по сравнению с прошлым годом", — заявил он, добавив, что страны также должны прилагать больше усилий в развитии инвестиционного сотрудничества.

"На сегодня совокупные инвестиции России в страны АСЕАН составляют 1,6 миллиарда долларов, и эта цифра может быть гораздо выше", — сообщил он.

По словам министра, российские инвестиции, планируемые, в частности, во Вьетнаме, оцениваются в 20 миллиардов долларов, а в Индонезии — 7 миллиардов долларов. В составе российской делегации на консультации и заседание Межправительственной комиссии прибыли представители шестидесяти российских компаний, заинтересованных в работе со странами АСЕАН, сообщил министр. 

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)