Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Укрепление курса рупии стало проблемой для индийских экспортеров морепродуктов

Фильтры

Регион

Новости

Укрепление курса рупии стало проблемой для индийских экспортеров морепродуктов

Курс рупии добрался до 11 - месячного максимума по отношению к доллару и вызвал обеспокоенность среди индийских экспортеров морепродуктов.

Это увеличение стоимости рупии, которое произошло после объявления итогов выборов, может повлиять на доходы экспортеров . Проблема, которая добавляется к тому, что спрос со стороны США, главного покупателя креветок из Индии, демонстрирует тенденцию к снижению, сообщает Business Standard .

На фоне слабого спроса и колебания цен, экспорт также страдает от роста производства креветки в других странах , таких как Вьетнам и Эквадор, что привело к падению спроса на индийскую креветку, который, как ожидается , сократится на 20 процентов в стоимостном выражении в текущем финансовом году.

Таким образом, цены на креветок упали на 25-30 %. Цена  креветки класса 16-20 упала с 16 долларов США  за килограмм до 12 долларов США, а класс 31-40 подешевел до 8.5 долларов за килограмм с 11 долларов, зафиксированных в период с декабря по январь .

По оценкам Управления развития экспорта морских продуктов ( MPEDA ), экспорт морепродуктов из Индии впервые перешагнул отметку в 1 млн. тонн стоимостью    более 4,5 млрд. долл. США в 2013-2014 гг.(1 апреля 2013-31 марта 2014 гг.) .

Этот  рекорд был обусловлен двумя основными факторами - падением производства и экспорта креветки в странах Южной Азии и снижением компенсационной пошлины на индийскую креветку в США .

"В этом финансовом году экспортеры пострадали из-за резкого роста курса рупии и роста производственных расходов рыбоводов, особенно на молодь и корма", - отметил Г. Моханти, президент Ассоциации экспортеров морепродуктов Индии (SEAI ).   

Представители сектора сообщили , что вышеупомянутые изменения обменного курса валюты заставили многих импортеров   отменить свои заказы или пересмотреть цены.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись