Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Украина: сто тысяч толстолобиков и белых амуров выпустили в Печенежское водохранилище

Фильтры

Регион

Новости

Украина: сто тысяч толстолобиков и белых амуров выпустили в Печенежское водохранилище

Зарыбление Печенежского водохранилища в Харьковской области продолжается. С 7 октября в водоем уже выпустили около 98 тысяч мальков белого, пестрого толстолобика и белого амура. Общий план на осень – 395 тысяч рыб.

Водохранилище было создано в 1962 году на русле реки Северский Донец. Оно имеет стратегическое значение для сохранения запасов пресной воды и большой потенциал для развития рыболовства. В советские времена водоем постоянно зарыбляли, но в последние годы из-за браконьерского вылова рыбы нарушилось его экологическое состояние, значительно увеличилось количество фитопланктона и сине-зеленых водорослей. В ночное время они выделяют углекислый газ, уровень кислорода в воде резко снижается, что часто становится причиной массовой гибели рыбы. С целью восстановления баланса водохранилища около года назад было создано областное коммунальное специализированное предприятие по выполнению норм экологической безопасности.

Одним из основных мероприятий, которые проводят сотрудники ОКСП, является выпуск в водоем рыб, которые поедают водоросли и тем самым биологически очищают воду: белого и пестрого толстолобика, а также белого амура. Осенью прошлого года и весной текущего в воды Печенег уже выпустили около 515 тысяч мальков-двухлеток общим весом 103 тонны. Планы на эту осень – еще 395 тысяч рыб, почти 98 тысяч из которых уже в водохранилище. Выпускают достаточно крупную рыбу весом 200-250 граммов, потому как она с большей вероятностью переживет зиму.

Выращиванием малька занимается ЗАО «Печенежское рыбоводное хозяйство», в распоряжении которого – восемнадцать небольших и пять более крупных искусственных водоемов, расположенных рядом с Печенежским водохранилищем. Сейчас здесь обитает рыба общим весом более 200 тонн. «Толстолобик и белый амур – это рыбы, несвойственные природе нашего региона. Нерестятся они в более теплом климате, поэтому икру в Украине получают искусственным путем, в инкубаторах. Мы покупаем личинок и выпускаем их сюда», – рассказывает председатель Печенежского рыбхоза Николай Аграмаков.

Через два года, когда личинка дорастает до малька, воду в искусственных водоемах спускают так, чтобы остались лишь небольшие ручьи. Сотрудники рыбхоза идут вдоль них с сетями, в которые и попадает вся рыба. Далее двухлеток загружают в бочки и при помощи крана перемещают в специальный автомобиль «Живая рыба», в цистерну которого подается кислород. Во время перемещения рыба может пораниться, поэтому в качестве антисептика в воду в цистерне добавляют бытовую синьку. В Печенежское водохранилище рыба из автомобиля попадает при помощи специального рукава.

Каждое зарыбление вододоема контролируют сотрудники госрыбинспекции, экоинспекции и ветслужбы. Последние берут пробы воды и образцы рыбы на исследование еще из искусственных водоемов. Ветеринары дают гарантию, что рыба здорова и не заражена никакими вирусами и гельминтами.

«Года через три-четыре водохранилище преобразится и внешне. Не будет застойных зон, гнилостных процессов, лишних камышей. Все это будет поедаться рыбами, которые мы запускаем. А в дальнейшем, я думаю, на наших рынках появится качественная, полезная и крупная рыба», – говорит председатель Печенежского рыбхоза.

Программа по восстановлению биоресурсов и наведению порядка на Печенежском водохранилище рассчитана на два года. Пока идет зарыбление, на водохранилище можно рыбачить, но запрещен промышленный лов. «После завершения программы начнется небольшой промышленный лов, который постепенно увеличится. Это даст возможность получать дополнительную рыбу для жителей Харькова. Это важно, потому что по статистике употребление рыбы жителями области ниже рекомендуемой нормы. Я думаю, что благодаря таким программам объем промышленного вылова рыбы будет увеличен», – говорит директор Департамента агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации Виталий Панов. По его словам, проект по зарыблению Печенежского водохранилища является пилотным. В дальнейшем этот опыт планируют использовать и на других водоемах области, в частности, Краснооскольском и Краснопавловском.

Напомним, что параллельно с зарыблением Печенежского водохранилища сотрудники предприятия по выполнению норм экологической безопасности активно борются с браконьерами. Сейчас они проводят тестирование беспилотного мини-самолета, предназначенного для патрулирования водоема.

Источник: dozor.kharkov.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись