Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Украина: места зимовки рыбы будут охранять

Фильтры

Регион

Новости

Украина: места зимовки рыбы будут охранять

В акватории Днепра от реки Припять до дамбы в Черкассах определили зимовальные ямы для рыбы. Около них запрещено рыбачить. Кого поймают, даже с обычной удочкой, оштрафуют.

— Рыба на зиму скапливается в стаи, ищет в реке глубокие места с проточной водой. Даже удочкой ее можно тянуть из такой ямы мешками. Если дать рыбакам волю, весной в Днепре рыбы не останется. Поэтому с ноября охраняем зимовники, — говорит Игорь Тихолаз, 37 лет, государственный инспектор Киеврыбохраны.

Учреждение составило список 18 участков на Днепре, где рыбалка запрещена. Крупнейший — в верховье Киевского моря, от северного предела села Страхолесье и до северо-восточной околицы села Теремцы на правом берегу водохранилища. Столичным рыбакам запретили тоже закидывать крючки от сбросного канала Бортницкой станции аэрации и до острова Рославский. Под запретом — правобережная зона Днепра от Южного моста до Дарницкого железнодорожного переезда, участки около Киевской и Каневской ГЭС.

Если рыбака поймают в таком месте с удочкой впервые, оштрафуют на 17 грн. Во второй раз, или если найдут сетку и более мешка рыбы, — на 510 грн. За электроудочку или взрывчатку возбудят уголовное дело.

— Ловить рыбу можно не ближе 50 метров от зимовальной ямы, — добавляет Игорь Тихолаз. — Зимой эти места посещают инспекторы. Иногда — с милицией.

В Киеве около залива на массиве Оболонь определена зимовальной ямой ”Голубая зона”, где рыбу ловят за деньги. Ее контролирует общественная инспекция рыбохраны. Ни один рыбак не имеет права вынести за день оттуда более 5 кг улова.

Источник: gazeta.ua

Также в разделе

Комментарии (0)