Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Учёный совет КаспНИРХа обсудил разработку предложений по мелиорации нерестилищ низовьев Волги

Фильтры

Регион

Новости

Учёный совет КаспНИРХа обсудил разработку предложений по мелиорации нерестилищ низовьев Волги

В конференц-зале ФГУП «КаспНИРХ» состоялось очередное заседание Учёного совета. Главным пунктом в повестке дня значилось рассмотрение результатов выполнения третьего этапа НИОКР «Разработка научно-обоснованных предложений по мелиорации нерестилищ в нижней зоне Волго-Ахтубинской поймы (ВАП) и дельте р. Волги с целью повышения их рыбопродуктивности».

Куратор экологических проектов Дамир Катунин доложил собравшимся об итогах выполнения этой работы. На основе многолетнего ряда гидрологических наблюдений уровенного режима и формирования нерестовых температур воды (1936-1955 гг.) установлены закономерности взаимосвязи межгодовых изменений этих характеристик.

Учёными были осуществлены комплексные экосистемные исследования на пилотных нерестовых массивах в нижней зоне ВАП и дельте р. Волги с целью оценки особенностей развития гидролого-гидрохимического режима, первичных продукционных процессов, кормовой базы молоди рыб, видового состава и ее численности, рыбопродуктивности мелиорированных и немелиорированных массивов.

Исследования показали, что многие нерестовые массивы дельты Волги находятся в неудовлетворительном состоянии. Обмелели входные и спускные каналы, что приводит к задержке их заливания, препятствует своевременному заходу производителей на нерестилища, затрудняет скат молоди в реки, а наличие остаточных водоемов приводит к гибели молоди.

Анализ изложенных материалов позволяет раскрыть биологическую сущность связи между объемом стока, режимом половодья и выживаемостью эмбрионов на нерестовых угодьях и миграции молоди в водотоках дельты р. Волги. Показано, что имеется прямая зависимость между длительностью пребывания молоди на полоях и ее жизнестойкостью в реке. При оптимальной продолжительности пребывания (60 суток) личинок полупроходных и речных рыб на полоях они успевают достичь жизнестойких этапов развития.

Учёный совет признал, что представленные результаты удовлетворяют условия государственного контракта, позициям календарного плана выполнения работ и технического задания. Высказанные присутствующими предложения будут учтены при реализации заключительного, четвёртого этапа научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Источник: ФГБНУ «КаспНИРХ»

Также в разделе

Комментарии (0)