Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые СахНИРО оценят объемы нереста минтая в районе северо-восточного Сахалина

Фильтры

Регион

Новости

Ученые СахНИРО оценят объемы нереста минтая в районе северо-восточного Сахалина

Одну из важнейших учетных ихтиопланктонных съемок предстоит сделать научным сотрудникам СахНИРО у северо-восточного побережья Сахалина в июне.

Как сообщил заведующий лабораторией морских промысловых рыб института Анатолий Великанов, научно-исследовательское судно «Дмитрий Песков» с группой ученых в составе 6-7 человек выйдет в экспедицию из порта Корсакова в середине июня.

Данная экспедиция проводится ежегодно для оценки объемов нереста минтая в районе северо-восточного Сахалина, учета особенностей и сроков его нереста, определения количества выметанной икры. Полученные данные позволяют определить численность и биомассу минтая в указанной подзоне, что в конечном итоге будет положено в основу разработки прогнозов общего допустимого улова (ОДУ) этого вида биоресурсов у берегов северо-восточного Сахалина на 2011 г.

По словам А. Великанова, в Сахалино-Курильском регионе три основных зоны добычи минтая – северные и южные Курилы, северо-восточный Сахалин. В последние годы из-за улучшения океанографических условий отмечается рост численности минтая в каждой промысловой подзоне. С 2002 г. – у берегов северных Курил, с 2003 г. – северо-восточного Сахалина. С 2009 г. – у берегов южных Курил.

Ежегодный рост численности данного вида биоресурсов приводит к увеличению прогнозных показателей и соответственно росту объемов квот. Так, на северных Курилах ОДУ минтая в 2008 г. составлял около 57 тыс. т, в 2009 г. – 78 тыс. т, на южных Курилах – 12 тыс. т и 35 тыс. т, на северо-восточном Сахалине – 39 тыс. т и 48,4 тыс. т соответственно.

По официальной статистике, в каждой подзоне ежегодно осваивается до 70-80 % объема квот.

Съемки будут выполняться с помощью специальных ихтиопланктонных сетей. Экспедиция завершится в конце июня.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)