Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые представили новый корм для промышленного выращивания молоди лососей

Фильтры

Регион

Новости

Ученые представили новый корм для промышленного выращивания молоди лососей

Стартовые корма ТИНРО-Центра для молоди лососей обогнали конкурентов по показателям прироста

Специалистам ФГБНУ «ТИНРО-Центр» удалось получить хороший прирост молоди с низкими кормовыми коэффициентами. Эти показатели лучше, чем при использовании других распространенных кормов российского и зарубежного производства.

В экспериментальных работах принимали участие специалисты нескольких лабораторий и отделов ТИНРО-Центра. Как сообщил научный сотрудник Александр Баштовой, целью ученых была разработка рецептур стартовых кормов, обеспечивающих получение жизнестойкой молоди, на основе доступного сырья. В качестве материалов для изготовления кормов использовались массовые промысловые рыбы кета, сайра, сельдь и минтай и отходы их производства.

Испытания комбикормов проводились на действующем лососевом рыбоводном заводе «Вербное» (ООО «Фурманово») в Ольгинском районе Приморского края.

Одним из основных компонентов кормов были продукты глубокой переработки из минтая. В этих продуктах присутствует высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и незаменимых аминокислот (около 50%), которые являются важнейшими компонентами полноценного питания молоди рыб.

В ходе эксперимента несколько групп молоди питались различными кормами, отечественного и зарубежного производства. Корма ТИНРО-Центра показали лучший среднесуточный прирост молоди по сравнению с контрольными импортным и отечественными аналогами. При этом кормовой коэффициент (расход корма на грамм прироста) экспериментальных кормов оказался на 25-35% ниже, чем в контрольных. Другие качественные показатели кормовой продукции ТИНРО-Центра находились на таком же уровне как у других кормов или были лучше.

Корма изготавливаются из массовых традиционных объектов отечественного промысла и не требуют сложных производственных мощностей. Эти технологии могут стать хорошим стимулом для развития лососеводства на Дальнем Востоке.

В целом, по данным государственных рыбоводных учреждений, за 2015 год потребность в сухих стартовых кормах для лососевых составила порядка 150 тонн. Увеличение количества частных лососевых рыбозаводов и работы по восстановлению численности лососевых в отдельных реках региона потребуют дополнительных объемов кормов.

Работы по этой теме будут продолжены в следующем году.

Источник: ФГБНУ «ТИНРО-Центр»

Также в разделе

Комментарии (0)