Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые нанесут на карты нерестилища рыб в руслах Томи и Оби

Фильтры

Регион

Новости

Ученые нанесут на карты нерестилища рыб в руслах Томи и Оби

Об этом нам рассказал председатель областного комитета рыбного хозяйства Виктор Сиротин.

Напомним, в этом году на время нереста в Томи запретили вести добычу гравия. Предполагается, что со следующего года добыча гравия в реке полностью прекратится и возобновится на альтернативных площадках, например, Кандинском и Кулманском месторождениях.

«Наш комитет выступил заказчиком на проведение исследования нерестилищ в руслах Оби и Томи. Специалисты собрали данные о том, когда и на каких участках рек какие виды рыб нерестились этой весной. Данные собираются, в настоящий момент также идет сбор картографии — места нереста будут нанесены на карты. Также ученым предстоит изучить осенний нерест рыб и провести анализ кормовой базы. Материалы будут представлены в виде отчета губернатору», — рассказал Виктор Сиротин.

Он добавил, что данное исследование — часть комплексной программы по развитию рыбного хозяйства региона. «Водоемы региона впервые за четверть века изучают на предмет рыбопродуктивности. Наша цель — понять, как можно изымать возобновляемые природные ресурсы без ущерба», — добавил председатель комитета.

Источник: vtomske.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись