Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые исследуют запасы рыб и беспозвоночных у берегов северных Курил

Фильтры

Регион

Новости

Ученые исследуют запасы рыб и беспозвоночных у берегов северных Курил

Экспедиция СахНИРО работает в акваториях северных Курилах. Ученые - четыре ихтиолога и океанолог – ведут донные траловые съемки минтая, терпуга, трески, палтуса, морских окуней и других видов рыб и беспозвоночных в охотоморских и тихоокеанских водах северных Курильских островов.

Как сообщил заведующий отделом морских и пресноводных биоресурсов института Анатолий Великанов, научно-исследовательское судно «Профессор Пробатов» со специалистами прибыло к месту проведения работ 11 марта. До настоящего времени из-за неблагоприятных погодных условий на северных Курилах удалось выполнить всего около 20 тралений (выловов), в которых в основном преобладают минтай, камбала и треска.

До конца экспедиции (до середины апреля) в прибрежной части акваторий от камчатского полуострова Лопатка до курильского острова Симушир ученым предстоит выполнить около 100 учетных траловых станций.

Их основная цель – определение запасов донных и придонных видов рыб в данной подзоне. Специалисты изучают их биологию рыб, размер, состав, объем улова. На основе полученных данных с учетом объемов общегодового вылова будет составлен прогноз общедопустимого улова водно-биологических ресурсов у берегов северных Курил на 2015 г.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)