Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые Дальнего Востока объявляют биологическую войну американцам

Фильтры

Регион

Новости

Ученые Дальнего Востока объявляют биологическую войну американцам

Ученый мир Дальнего Востока объявляет биологическую войну американцам. Такое заявление сделал ректор «Дальрыбвтуза» Георгий Ким в ходе своего доклада перед преподавателями, студентами и учеными Приморья.

По словам ректора, в дальневосточных морях сегодня складывается по-настоящему взрывоопасная ситуация. Это связано с разработками американских ученых по созданию модифицированного атлантического лосося на основе дикого лосося, чавычи и трески. За 18 месяцев этот искусственный лосось достигает 1.5 метров в длину и веса до 60 кг.

Как рассказал Георгий Ким, опасность имунно-модифицированного лосося в том, что он обладает иммунитетом перед страшной болезнью – анемией (ISA). Но дикий лосось, обитающий в дальневосточных морях, не защищен от этих болезней и в случае заражения быстро гибнет.

«Американцы знают, что лосось гибнет в течение 10 дней. Они придумали специальные иммунные препараты и предлагают нам их покупать. Цель американцев – развалить наш рынок. Это приведет к дисбалансу наших дальневосточных рыб. Кроме того, неизвестно как поведут себя остальные виды рыб. Ученый мир должен знать, что мы объявляем войну американцам. Биологическую», - подчеркнул Георгий Ким.

Ректор «Дальрыбвтуза» отметил, что против американских разработок уже выступило европейское сообщество и даже Аляска. Ученые понимают, что модифицированные продукты пагубно влияют на здоровье человека.

«Генетически модифицированные объекты не изучены до конца. И неизвестно как они будут влиять на потребителей. Этим они и опасны», - считает профессор кафедры «Экологии и природопользования» Дальрыбвтуза Буторина Тамара.

Помимо разработок американских ученых ректор вуза в ходе своего ученого доклада рассказал о перспективах развития марикультуры Дальнего Востока.

«У нас очень много незанятых водоемов. Акватория дальневосточного федерального округа идеально подходит для создания хозяйств марикультуры. Развитие этой сферы обеспечит 1,1 млн. дополнительных рабочих мест и поспособствует возникновению смежных производств. Мы накормим не только страну и мир, а поднимем науку на новый уровень и начнем готовить сильных специалистов», - заявил Георгий Ким.

Источник: deita.ru

Также в разделе

Комментарии (0)