Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Турция намерена увеличить в разы рыбное производство

Фильтры

Регион

Новости

Турция намерена увеличить в разы рыбное производство



Турция намерена значительно увеличить производство рыбы в течение следующего десятилетия. Это является частью планов правительства по содействию экономическому и социальному развитию в прибрежных и внутренних районах страны, поддерживая рост пресноводной и морской аквакультуры и рыболовства для создания рабочих мест и повышения доходов в менее развитых прибрежных и внутренних сельских регионах.

Расширение рыбохозяйственного комплекса страны является частью весьма амбициозной государственной программы развития экономики до 2023 года, которая позволит Турции стать одной из десяти лучших в мире экономик, с населением около 82 млн. человек и ВВП около 2 триллионов долларов США в год.

В рамках своей стратегии экономического развития до 2023 года для сельского, лесного и рыбного хозяйства, правительство страны намерено сделать Турцию крупнейшим производителем продукции рыболовства в Европейском Союзе, членом которого Турция намерена стать в ближайшее время.

Рыбное производство должно вырасти более чем на 65 % в течение следующих 10 лет, чтобы достичь более 1 млн. тонн в год по сравнению с примерно 600 000 тоннами в год в настоящее время. Производство как морских, так и пресноводных видов рыбы должно увеличиться в ближайшие годы при поддержке государства и за счет растущих частных инвестиций в схемах развития рыбного хозяйства.

Большая часть роста производства рыбы, как ожидается, произойдет в секторе аквакультуры , который, как планируется, будет производить около 600 000 тонн рыбы и морепродуктов в год, т.е. в три раза больше по сравнению с текущей ежегодной производительностью (200000 тонн).

Увеличение производства рыбной продукции , как ожидается, приведет к улучшению в типичном турецком рационе, в котором мясо животных в настоящее время является основным источником животного белка, особенно в регионах внутри страны. Краткосрочные цели правительства заключаются в повышении уровня потребления рыбы, который составляет 10.3 кг на душу населения в 2013 году, что значительно ниже уровня во многих других развивающихся прибрежных странах.

Хотя внутреннее потребление рыбы на душу населения, как ожидается, увеличится, значительную долю продукции аквакультуры Турция будет экспортировать. Страны ЕС , как ожидается, станут важным рынком сбыта турецкой рыбной продукции, хотя Турция также имеет важные торговые связи с балканскими странами и на Ближнем Востоке.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)