Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Цены на латвийские шпроты опустились ниже цены себестоимости

Фильтры

Регион

Новости

Цены на латвийские шпроты опустились ниже цены себестоимости

Производители рыбных консервов Латвии опустили стоимость шпрот ниже планки себестоимости.

Стоимостной демпинг обусловлен конкуренцией производителей, которые таким образом хотят намеренно обанкротить менее рентабельных конкурентов.

Демпинговая коммерческая практика сложилась по причине резкого сокращения экспорта товаров на рынок РФ. Объёмы производства переработки рыбы в республике резко снижены, в целом положение в отрасли экономисты рассматривают как критическое.

Производители консервов Латвии не осуществили экспорто-замещение за счёт межправительственных соглашений с контрагентами торговых рынков вне России. Убытки отрасли в целом растут, что влечёт снижение отчислений в бюджет. После решения правительства РФ о вводе запрета поставок балтийских консервированных морепродуктов, Латвийская сторона направила предложение России пересмотреть принятое решение, ответ до настоящего времени экс-поставщику не поступил.

Россия также отвергла поставки рыбопродукции на внутренний рынок из Республики Эстония. Причиной вывода рыбной продукции стран Балтии из федерального рынка явилось заключение ветеринарной и фитосанитарной служб «Россельхознадзора» о превышении нормативов концентрации бензопирена – канцерогена, провоцирующего онкозаболевания. Бензопирен образуется при сжигании топлива для технологического копчения шпрот. Вещество накапливается в организме до опасных для здоровья человека концентраций. В странах ЕС нормативное содержание этого химиката в консервах в 4 раза выше, нежели в РФ. В связи с превышением норм химиката, балтийские консервы не были востребованы на рынке Германии.

Росрыболовство отмечает, что поставки балтийской рыбопродукции нашли замещение на внутреннем рынке РВ, в том числе за счёт увеличения производственных нагрузок Калининградской области.

Источник: vladtime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)