Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Цены на американских омаров показывают устойчивую тенденцию к росту

Фильтры

Регион

Новости

Цены на американских омаров показывают устойчивую тенденцию к росту

В 2015 году цены на омаров находятся на довольно высоком уровне, что обусловлено как ожиданиями сокращения улова, так и всплеском спроса, особенно из Китая.  К началу августа цена на омаров достигала USD 10,99 за фунт, что превышает уровень прошлого года на 1 – 2 доллара за фунт.

Это обусловлено тем, что прогрев воды в этом году оказался позднее, в связи с чем омары держались дальше от берега, а период их летней линьки, когда вылавливается наибольшее количество омаров, задержался. Кроме того, поддержанию высоких цен способствует и прогноз ученых Университета штата Мэн, заявивших, что нынешний сезон вряд ли будет продуктивным.

Кроме того, росту цен способствует и стабильное повышение мирового спроса на американских омаров, особенно из Китая, который в 2014 году импортировал этой продукции на 90 миллионов долларов. Данные министерства сельского хозяйства США показывают, что экспорт омаров в Китай в прошлом году вырос до 8560 тонн, а в этом году рост поставок уже составляет 12 процентов.  Для КНР импорт омаров из США и Канады стал хорошим способом заместить поставки из Австралии, сократившиеся за последние 10 лет почти вдвое.

Ожидается, что средний класс Китая к 2030 году может вырасти до 1 миллиарда человек, и рост доходов будет стимулировать спрос на дорогие продукты питания, в том числе на ракообразных.

Увеличение спроса со стороны азиатских стран не может не радовать американских производителей, которые ранее столкнулись с падением цен на омаров после того, как их уловы в течение 10 лет был увеличен на 66 процентов к 2013 году до 68 000 тонн.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)