Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Трудовых мигрантов из Украины не выпускают на работу в РФ

Фильтры

Регион

Новости

Трудовых мигрантов из Украины не выпускают на работу в РФ

Рабочие с Украины не могут выехать из своей страны на работу в Сахалинскую область.

"Большое количество граждан Украины работает у нас во время лососевой путины на рыбопереработке. Как правило, приезжают одни и те же люди. Сейчас от них поступает информация, что их, скорее всего, не выпустят на работу в Россию. Такие факты уже в их стране есть", - сообщили в Курильской районной администрации.

С аналогичной проблемой уже столкнулось ООО "Восточная горнорудная компания" (ВГК), которая занимается угледобычей на Сахалине.

Как сообщил заместитель генерального директора "ВГК" Владимир Ко, из-за дефицита кадров компания вынуждена привлекать рабочую силу, в том числе высококвалифицированные кадры, из других регионов РФ и из-за границы, в частности, из Украины.

"В эти дни к нам должна выезжать из Украины следующая группа работников. Но они сообщили, что не могут доехать, так как их снимают с поездов на границе с Россией. Им не разрешают выезжать в Россию", - рассказал он.

По его данным, большинство украинских работников, которые сейчас находятся на Сахалине и работают на предприятиях "ВГК" (более 70 человек), изъявили желание принять российское гражданство, но для этого, как им пояснили в УФМС, им нужно выехать из России домой.

Эту же проблему отмечают и курильские власти.

"Некоторые украинские работники изъявили желание принять российское гражданство в связи с событиями, которые произошли в их стране. Но в нашей миграционной службе им пояснили, что для этого необходимо вернуться на Украину, там взять справку беженца и затем снова въехать в РФ. Но понятно, что в Россию их уже никто не выпустит", - сообщил представитель администрации.

Оба администратора отметили длительность оформления в органах ФМС России иностранных граждан, прибывающих на работу в Россию. Две группы трудовых мигрантов из Украины успели вырваться из своей страны в конце февраля 2014 года.

Они приехали на работу на Курилы (в строительную отрасль) и в Углегорский район Сахалина (на угледобывающие предприятия "ВГК"), и до сих пор проходят миграционное оформление в УФМС региона.

"Люди боятся за свои семьи, которые остались на Украине. Их жены работают на Украине, но зарплаты там сейчас не платят, то есть близким наших работников просто не на что жить. В тоже время они боятся возвращаться домой, так как от их соотечественников появилась информация, что возвращающихся из России с заработков украинские пограничники грабят на въезде - отбирают деньги и ценные вещи", - отметили администраторы.

По их данным, не вернуться на родину украинские работники не могут - по правилам в РФ им можно находиться только 1 год. Также никто им не разъясняет, как можно вступить в программу переселения соотечественников и получить по ней гражданство РФ без выезда на Украину, передает "Интерфакс".

В УФМС Сахалинской области сообщили, что все оформительские процедуры в отношении трудовых мигрантов проходят в сроки, установленные законом РФ.

"Что касается программы переселения соотечественников, то по ней нужно подавать документы у себя на родине или здесь, но при условии, если иностранец получил разрешение на временное проживание в РФ, и если он подходит под условия программы (по образованию, специальности, опыту работы и т.д.)", - пояснил сотрудник УФМС.

Как оказалось, в Сахалинской области проживает и работает много жителей Крыма, которые сейчас обращаются в УФМС с просьбой заменить им паспорта граждан Украины на российские паспорта.

"Но никаких распоряжений нашего федерального руководства по этому поводу мы пока не получали", - добавил сотрудник миграционной службы.

Источник: Вечерняя Москва

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись