Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Токио просит ВТО отменить южнокорейский запрет на рыбу

Фильтры

Регион

Новости

Токио просит ВТО отменить южнокорейский запрет на рыбу



Япония обратилась во Всемирную торговую организацию ( ВТО), чтобы ходатайствовать об отмене запрета на поставку рыбы, введенного Южной Кореей, в отношении рыбы и морепродуктов, пойманных у берегов префектуры Фукусима.
Опасаясь потенциального радиоактивного загрязнения рыбной продукции, Южная Корея ограничивает весь импорт любой морской продукции из этого региона целым рядом правил и норм, действующих в настоящее время. В попытке положить конец этой ситуации, Япония обратилась в комитет безопасности пищевых продуктов ВТО, чтобы выразить свою точку зрения в отношении запрета Сеула на рыбу из Фукусимы.
После того, как оператор АЭС Фукусима Daiichi признал утечку 300 тонн загрязненной воды в Тихий океан, южнокорейское правительство продлило введенный в прошлом месяце запрет на поставку рыбной продукции из семи префектур Японии: Ибараки, Гумма, Мияги, Иватэ, Тотиги, Тиба и Аомори.
Власти Южной Кореи отклонил заявление японского правительства о том, что рыбы из вод этих регионов является безопасной для потребления человеком.
АЭС Фукусима, расположенная в 230 км от Токио, и ставшая жертвой разрушительного цунами и землетрясения 2011 года, стала местом одной из самых драматичных экологических катастроф в последние годы, когда три системы охлаждения реактора были расплавлены, что привело к утечке радиоактивной воды. На заводе было также зарегистрировано несколько новых утечек загрязненной воды в последние несколько месяцев.
Отношения между двумя странами и без введенного запрета достаточно накалены – из-за спора вокруг суверенитета над двумя островами.
Хотя группа ВТО не имеет полномочий распоряжаться отменой или введением вынужденных ограничительных мер, сотрудник агентства по рыболовству Японии рассказал некоторым СМИ, что в ВТО дали понять, что предпочли бы, чтобы Сеул добровольно отменил запрет. Он пояснил, что достижение договоренности между странами по данному вопросу может занять годы.
" Мы объяснили в комитете ВТО, что японские водные продукты находятся под строгим контроля безопасности на основе международных стандартов, и что южнокорейский запрет не имеет научной основы", - говорит представитель агентства по рыболовству Японии.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)