Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Тайское правительство обвинило ЕС в игнорировании усилий Таиланда в борьбе против ННН промысла

Фильтры

Регион

Новости

Тайское правительство обвинило ЕС в игнорировании усилий Таиланда в борьбе против ННН промысла

Правительство Таиланда выразило "глубокое разочарование" в том, что Евросоюз выдал Таиланду желтую карточку  и заявил, что страна рискует попасть под эмбарго на  экспорт рыбы в октябре, если  не решит проблемы незаконной рыбной ловли.

"Решение ЕС отражает его непризнание многолетнего сотрудничества между Таиландом и компетентными органами ЕС", - говорится в пресс-релизе Министерстве иностранных дел Таиланда.

Европейская комиссия выдала Таиланду официальное уведомление из-за «недостаточных мер по борьбе с незаконным промыслом» и дала стране шесть месяцев, чтобы "осуществить корректирующие действия".

 Таиланд настоятельно призывает ЕС снять «желтую карточку» при первой же возможности. Тайские чиновники подчеркнули, что усилия по борьбе с незаконным промыслом и улучшение устойчивого управления морскими ресурсами и  аквакультурой являются одним из главных приоритетов в стране. Кроме того, они отметили, что Таиланд рискует потерять около 1 миллиарда долларов США в год, если ЕС запретит импорт рыбы из страны.

"Я уверен, что наш частный сектор, рыбаки и наш сектор рыболовства понимают, что если мы не решим эту проблему, наша рыбная промышленность  столкнется с большими проблемами", - сказал тайский министр сельского хозяйства.

Министр отметил, что в Таиланде на долю рыбной промышленности приходится 40 процентов экспорта продовольственных товаров из страны.

Министр отметил, что новая администрация Таиланда заявила о своей решимости бороться с незаконным промыслом посредством таких мер, как GPS устройства на рыболовных судах. Кроме того, новый законопроект дает более широкие полномочия   сотрудникам органов по труду для мониторинга рыболовных траулеров.

ЕС импортировал 145907 тонн рыбной продукции на сумму 642 млн. евро из Таиланда в прошлом году.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)